CNBC: У США и Европы заканчивается оружие для отправки на Украину

_________________



В оружейной промышленности США нормальный уровень производства артиллерийских снарядов для 155-миллиметровой гаубицы — тяжелого артиллерийского оружия большой дальности, которое в настоящее время используется на полях сражений Украины — составляет около 30 000 выстрелов в год в мирное время.

Украинские солдаты тратят это количество примерно за две недели.

Это по словам Дэйва Деса Роша, адъюнкт-профессора и старшего военного сотрудника Университета национальной обороны США. И он волнуется.

«Я очень обеспокоен. Если у нас не будет нового производства, на наращивание которого у нас уйдут месяцы, у нас не будет возможности поставлять украинцам», — сказал Дес Рош CNBC.

Европа тоже на пределе. «Военные запасы большинства [европейских государств-членов НАТО] были, я бы не сказал, исчерпаны, но истощены в высокой пропорции, потому что мы предоставляем большой потенциал украинцам», — заявил ранее в этом месяце Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел во вторник специальную встречу директоров по вооружениям альянса, чтобы обсудить пути пополнения запасов оружия стран-членов.

Военные аналитики указывают на коренную проблему: западные страны производят оружие в гораздо меньших объемах в мирное время, а правительства предпочитают сокращать очень дорогое производство и производить оружие только по мере необходимости. Некоторые из видов оружия, которые истощаются, больше не производятся, и для его производства требуется высококвалифицированная рабочая сила и опыт - вещи, которые были в дефиците в производственном секторе США в течение многих лет.

США были крупнейшим поставщиком военной помощи Украине, предоставив 15,2 миллиарда долларов в виде пакетов оружия на сегодняшний день. Некоторые из видов оружия американского производства изменили правила игры для украинцев; в частности, 155-мм гаубицы и тяжелая артиллерия большой дальности, такая как HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) производства Lockheed Martin. И администрация Байдена заявила, что будет поддерживать своего союзника Украину «столько, сколько потребуется», чтобы победить Россию.

Это означает гораздо больше оружия.

У США, по сути, закончились 155-мм гаубицы для передачи Украине; чтобы послать больше, ему пришлось бы окунуться в свои собственные запасы, зарезервированные для военных подразделений США, которые используют их для обучения и готовности. Но это не подходит для Пентагона, говорят военные аналитики, а это означает, что поставки, зарезервированные для операций США, вряд ли будут затронуты.

«Есть ряд систем, в которых, я думаю, Министерство обороны достигло уровней, когда оно не желает предоставлять Украине больше этой конкретной системы», - сказал Марк Кансян, бывший полковник Морской пехоты США и старший советник Центра стратегических и международных исследований.

Это потому, что «Соединенным Штатам необходимо поддерживать запасы для поддержки военных планов», — сказал Кансиан. «Для некоторых боеприпасов движущей силой военного плана будет конфликт с Китаем из-за Тайваня или в Южно-Китайском море; для других, особенно наземных систем, движущей силой военного плана будет Северная Корея или Европа».

Джавелины, ХИМАР и гаубицы

Для украинских сил это означает, что некоторые из их наиболее важных боевых средств, таких как 155-мм гаубица, должны быть заменены более старым и менее оптимальным оружием, таким как 105-мм гаубица, которая имеет меньшую полезную нагрузку и меньшую дальность.

«И это проблема для украинцев, — говорит Дес Рош, — потому что «дальность имеет решающее значение в этой войне. Это артиллерийская война».

Другое оружие, на которое опирается Украина, которое теперь классифицируется как «ограниченное» в арсенале США, включает пусковые установки HIMARS, ракеты Javelin, ракеты Stinger, гаубицу M777 и 155-мм боеприпасы.

Javelin, производимый Raytheon и Lockheed Martin, получил знаковую роль в Украине — высокоточная противотанковая ракета с плеча была незаменима в борьбе с российскими танками. Но производство в США низкое и составляет около 800 в год, и Вашингтон в настоящее время отправляет около 8 500 в Украину, согласно CSIS - более чем за десятилетие производства.

Джек Уотлинг, эксперт по наземной войне в Королевском институте объединенных служб в Лондоне, считает, что у Украины все еще есть достаточно возможностей для снабжения себя многими видами оружия, в которых она нуждается.

«Есть достаточно времени, чтобы решить эту проблему, прежде чем она станет критической с точки зрения активизации производства», — сказал Уотлинг, отметив, что Киев может получить определенные боеприпасы из стран, которые не нуждаются в них немедленно или чьи запасы вот-вот закончатся.

«Таким образом, мы можем продолжать поставлять Украине, — сказал Уотлинг, — но есть момент, когда, особенно с определенным критическим характером, украинцам нужно будет быть осторожными в отношении своих расходов и того, где они отдают приоритет этим боеприпасам, потому что нет бесконечных поставок».

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА