Гинеколог почти не соврала

_________________


Вы же помните, как совсем недавно Урсула Фон Дер Ляйен с милой улыбкой рассказывала, что российская экономика разорвана в клочья и что в России нет чипов и для военной техники их выковыривают из стиральных машин и посудомоек?

На самом деле, Урсула была не так и неправа. Только немного ошиблась со страной и с электроприборами, из которых выдирают эти самые чипы.

Издание Defense News сообщает, что американская компания L3Harris Technologies, работающая на военное ведомство, столкнулась с очень острой нехваткой микросхем. Проблемой стали вентильные матрицы, далеко не самый высокотехнологичный и сложный пример микрочипов. А между тем, компания производит один из видов вооружений для новейшего американского истребителя F-35.

Микрочипы оказались в дефиците из-за снижения общего объема их производства, что заметно по всем отраслям промышленности и в частности — по автомобилестроению. Сначала Covid-19, потом санкции против России и ответные меры, которые привели к нехватке сырья.

Производство микрочипов в мире очень сильно упало, тем более, что производителей данной группы товаров не особо много и большая часть чипов производится на маленьком Тайване. А какие проблемы у Тайване с Китаем — вы все прекрасно знаете.

И в компании L3Harris Technologies нашли выход — микрочипы из старых радиоприемников собственного производства. Только теперь их приходится выкупать у одного из заказчиков и уже потом буквально выпаивать микросхемы для их повторного использования.
И скорее всего — данный пример не единичен. Кто знает — может и другие оружейные компании сейчас скупают микроволновки, стиральные машины и посудомойки, чтобы выковыривать из них чипы и ставить на всевозможные умные ракеты и бомбы?

Тем более, что относительно простых микросхем во всех электронных устройствах используется много и наверняка что-то из стиралок и посудомоек можно использовать и в военной технике.

Так что не судите строго Урсулу Фон Дер Ляйен — она почти не соврала. Ну… Может совсем немножко.

Голос Мордора

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА