На французских заправках исчезло топливо. Но появился призрак "желтых жилетов" (французские СМИ)

_________________





Зима еще не началась, ОПЕК еще не успел лишить мир двух миллионов баррелей нефти, а на заправках Франции уже очереди "мама не горюй". Чтобы заправиться топливом, счастливые обладатели транспортных средств вынуждены объезжать по несколько станций. От призывов правительства не поддаваться панике, народ, как и везде, паникует еще больше.

"Фигаро" в статье "Топливо: проблемы с поставками топлива привели к тому, что французы бросились на поиски еще не закрытых заправок" бьет тревогу: "На севере страны власти уже начали опустошать свои стратегические запасы. Напряжение на станциях нарастает, люди возмущены. На заправках нет топлива, а там, где оно есть, приходится ждать часами. Многие АЗС были вынуждены временно закрыться, на других клиентам запрещают набирать топливо в канистры. В соцсетях пишут, что очередь за топливом приходится занимать с 7-30 утра, задолго до открытия АЗС". Круглосуточных магазинов, как и АЗС, к слову, во Франции тоже найти проблематично.

По объяснениям правительства, первая причина дефицита - продолжающаяся уже десятый день забастовка работников нефтеперерабатывающей компании TotalEnergy, которые требуют повышения заработной платы. Вторая - снижение цен на топливо в результате принимаемых правительством принудительных мер (власти компенсируют клиентам часть стоимости топлива). Мы это проходили, известный закон командно-административной системы: волевым решением снизил цены на продукты...и продукты с прилавков смели.

Ведущие SudRadio сравнивают ситуацию с началом движения желтых жилетов. Радио Europe1 выпускает в эфир возмущения французов, которые делятся со слушателями своей ненавистью к властям, владельцам АЗС, воротилам нефтяного бизнеса.

И, спрашивается, кто во всем этом виноват? Местные власти винят во всем жадных до дешевого топлива владельцев транспорта, которые заправляются про запас и искусственно создают дефицит. А на севере страны, по словам мэров, другая беда - орды кочующих бельгийцев  совершают регулярные опустошительные набеги на французские АЗС.

Президент ассоциации профсоюзных организаций заправочных станций Франсис Пусс, хитрец, нашел единственно правильный ответ (цитата из "Фигаро"): "У нас нет дефицита топлива, потому что у нас его достаточно... вопрос просто в реорганизации логистики из-за...украинского конфликта, который привел увеличение сроков снабжения топливом заправочных станций". Молодец, пятерка! Путин виноват!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА