Про госдолг США

_________________

 




Несколько лет назад в Интернете появился сатирический ролик о большом долге федерального правительства США, в котором бухгалтер с калькулятором в американской больнице говорит новорожденному американскому ребенку: "Теперь у тебя долг в 50 000 долларов". Ребенок заплакал... Сейчас в ролик стоит внести коррективы, так как долг ребенка при рождении, теперь составляет более $90 000.

 
  Это не совсем нонсенс - быть "в долгу" при рождении. По состоянию на 8 октября общий долг правительства США превысил 31,1 триллион долларов США. Согласно расчетам Фонда Питера Петерсона, если бы этот огромный долг был распределен среди американского населения, он составил бы 236 000 долларов на домохозяйство и 93 000 долларов на каждого американца. Если бы каждая американская семья выплачивала по 1000 долларов в месяц, то для погашения всего долга потребовалось бы 19 лет.
 
  За последние три десятилетия общий долг правительства США ускорился: в 1990 году общий долг правительства США составлял около 3,2 триллиона долларов США, в 2000 году он вырос до 5,62 триллиона долларов США, в 2010 году - до 13,56 триллиона долларов США, а в 2020 году - до 27,74 триллиона долларов США.
 
  На что были потрачены все эти заемные деньги? В течение последних трех десятилетий США воевали. Из года в год они провоцировали конфликты и войны, а их военные расходы уже долгое время остаются самыми высокими в мире. Кроме того, правительство США уже давно имеет привычку проедать собственные деньги, часто снижая налоги или запуская масштабные планы бюджетных расходов для предварительного финансирования богатства будущего поколения или даже нескольких поколений. Не говоря уже о том, что многолетняя политика чрезвычайного смягчения, проводимая Соединенными Штатами, позволила коэффициенту долговой нагрузки США продолжать расти; теперь агрессивное повышение процентных ставок ФРС увеличило процентную стоимость долга.
 
  "Если мы не сократим расходы, наступит катастрофа". Вот что восклицает американский телеведущий Джон Стоссел. Пять лет назад общий долг правительства США превысил 20 триллионов долларов. В видеоролике, который он подготовил в то время, Стоссел обвинил и демократов, и республиканцев в том, что они привыкли тратить все больше и больше на правительство и что растущий долг может вызвать серьезную инфляцию. Сегодня эти обвинения подтверждаются на деле.
 
  Президент Townsend Group, Ред Джанке (Red Jahncke) считает, что взрывной рост интереса к казначейским облигациям США ведет к порочному кругу: правительство занимает деньги для выплаты процентов, что приводит к увеличению заимствований и увеличению процентов. Если эта тенденция сохранится, то весьма вероятно, что общая сумма ежегодных процентных платежей по государственному долгу США превысит 1 триллион долларов США, что сделает его крупнейшей статьей расходов федерального бюджета.
 
  Неужели никто не отвечает за все причитающиеся деньги? В США существует механизм потолка долга, который представляет собой максимальную сумму долга, которую Конгресс США может установить для федерального правительства, чтобы оно могло привлечь средства для выполнения своих обязательств по выплатам. Достижение этой "красной черты" означает, что полномочия Казначейства США по заимствованию исчерпаны и правительству грозит "технический дефолт". Исторически сложилось так, что Конгресс США сотни раз повышал потолок долга, чтобы Казначейство могло выполнить существующие платежные обязательства путем выпуска новых долговых обязательств.
 
  В конце октября прошлого года правительство США достигло потолка долга в 28,9 триллионов долларов США. После долгой "войны слов" Конгресс США в конце декабря прошлого года поднял потолок долга до 31,4 триллиона долларов США. Сейчас, менее чем через год, размер государственного долга США находится всего в 300 миллиардах долларов США от этого последнего "потолка".
 
  Этот механизм изначально предназначался для регулярного пересмотра ситуации с расходами правительства США, но сейчас ему трудно достичь первоначальной цели - укрепления фискальной дисциплины и контроля над размером долга. Бывший главный экономист Galaxy Securities и главный экономист института Qirhe Пань Сяндун сказал, что в настоящее время вероятность "технического дефолта" правительства США невелика, но если демократы и республиканцы будут бездействовать, а федеральное правительство снова приостановит работу, риск "технического дефолта" долга США возрастет, что также может вызвать серьезные нарушения на мировом рынке капитала.
 
  Согласно анализу Пань Сяндуна, в условиях продолжающегося агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США, процентное бремя государственного долга США значительно возросло. Рост долгового давления, очевидно, ограничит пространство для маневра в политике фискальной поддержки экономического роста, а вероятность того, что США впадут в рецессию, возрастет, что, в свою очередь, еще больше повлияет на возможность снижения государственного долга и ограничение его роста. Рост стоимости финансирования в рамках цикла повышения процентных ставок значительно увеличит нагрузку на предприятия и население, а возросший риск дефолта может вызвать потрясения на финансовых рынках, которые могут распространиться на внешний спрос и финансовые рынки других стран мира. Негативное влияние окажет в этом случае и кредитоспособность доллара США, сохранность долларовых резервных активов также будет ослаблена.


Комментарии


Koren'2:

Пошла в рост инфляция. Начали бороться с инфляцией, получили рост процентов по долгам. Требуется больше денег чтобы гасить старые долги... И это перекидывается на весь мир, а вот он печатать доллары не может. Америке пофиг, а вот всем остальным уже не пофиг.

Отсюда: 

Сейчас в ролик стоит внести коррективы, так как долг ребенка при рождении, теперь составляет более $90 000.

Фраза "живые позавидуют мёртвым" обретает новый смысл :) 


Поллитрович:  

А й да Путин, такими темпами лет через 5 он таки порвёт экономику США в клочья )))

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА