Италия задумалась о приостановке производства

_________________



Messaggero: Италия задумалась о приостановке производства на 30 дней из-за энергогризиса

Фото: Ciro De Luca / Reuters

Производство может быть приостановлено в Италии на 30 дней (с декабря по февраль) следующего года на фоне энергогризиса, пишет Il Messaggero.

По данным издания, мера войдет в чрезвычайный план по экономии энергии, который передаст будущему правительству нынешний министр по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани. Такой шаг предусматривает обязательное приостановление потребления в индустриальном секторе в случае отсутствия поставок российского газа.


В европейской стране большая доля электроэнергии вырабатывается за счет газа. Если Россия прекратит поставки газа с 1 ноября, Италия не дополучит необходимые 6,45 миллиарда кубометров газа. Тогда задуманные меры с остановкой всего производства будут неизбежны, отмечает издание. Ранее власти постановили сократить срок отопительного сезона и снизить температуру в помещениях.

17 октября еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс заявил, что Еврокомиссия (ЕК) предложит ввести обязательство по совместному приобретению 15 процентов используемого в блоке газа.


https://lenta.ru/news/2022/10/17/ital/


 

В самой критичной ситуации из-за дефицита газа оказалась Болгария: ее запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) покрывают только 15 процентов от годового спроса. Также в зоне высокого риска находятся Польша и Германия. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

«Думаю, что в целом у ЕС есть и будут проблемы, — отметил аналитик. — Наиболее тяжелую ситуацию мы ожидаем у стран, у которых есть комбинация негативных факторов, а именно — потеря значительных объемов импорта газа из России, небольшие мощности по хранению и слабый доступ к альтернативным поставкам».

Главным аутсайдером здесь, по его словам, выглядит Болгария. Эта страна стала одной из первых, кто отказался от российского газа.

«Ее запасы в ПХГ позволяют покрывать всего 15 процентов годового спроса. Также в зоне очень высокого риска находятся Польша и Германия. В то же время проблемы у одной из стран будут как в эффекте домино бить по остальным. Настоящее испытания для принципа солидарности в ЕС», — подчеркнул Гривач.

Ранее стало известно, что в связи с энергетическим кризисом Евросоюз (ЕС) готовит чрезвычайный механизм по ограничению цен на весь импортируемый газ. План предусматривает установление максимальной динамической стоимости топлива, по которой европейские страны смогут покупать его, пишет Financial Times.


https://lenta.ru/news/2022/10/17/blgr/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА