Центробанк Швейцарии в текущем году понёс наибольшие убытки за всю 115-летнюю историю своего существования

_________________



Кризис, разразившийся в текущем году из-за абсолютно деструктивной санкционной политики Запада, уже возымел серьезные последствия не только для «энергозависимых» от России стран, но и, казалось бы, «эталона европейской стабильности» - Швейцарии.


Согласно информации, опубликованной Reuters, за первые девять месяцев текущего года ЦБ Швейцарии потерял 142,6 млрд. долларов, что стало для данной финансовой организации крупнейшим по размеру убытком за последние 115 лет, то есть за всю историю существования ЦБ Швейцарии как отдельного финансового регулятора.

По мнению аналитиков, главной причиной стало обесценивание инвестиций банка в иностранные ценные бумаги, драгоценные металлы, а также просадки в операциях с зарубежной валютой на фоне роста ключевой ставки, что серьезно укрепило швейцарский франк. В итоге, из-за невыгодного обменного курса, как сообщает Reuters, только акции зарубежных компаний в портфеле ЦБ Швейцарии «просели» на 24,4 млрд. долларов.

При этом часть потерь банка в размере 1,1 млрд. долларов пришлась и на обесценивание золота, что выглядит весьма необычно. Ведь, как правило, при снижении стоимости акций, облигации и золото, наоборот, растут в цене.

Однако, как пояснил экономист UBS Алессандро Би, в 2022 году все пошло не по обычному сценарию из-за стагфляции.

В издании пишут, что на конец 2021 года собственный капитал ЦБ Швейцарии составлял 204 млрд. долларов. Следовательно, за прошедшие 9 месяцев регулятор лишился около 70% капитала.

В то же время, даже при полном исчерпании средств, швейцарский ЦБ не сможет объявить себя банкротом, так как занимается эмиссией национальной валюты. При этом потеря 70 процентов капитала говорит ещё и о том, что Швейцария перестала быть привлекательной для тех, кто все последние десятилетия воспринимал её как «тихую гавань» для своих капиталов. Многие эксперты считают, что потери 142,6 млрд - лишь верхушка айсберга для Швейцарии, так как в стране множество крупных банков, которые действуют фактически как самостоятельные кредитно-финансовые единицы без централизованного регулирования.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА