«ЗН» причитает: Запас прочности России позволяет воевать годами

_________________




Сегодня время играет на Россию, экономика которой оказалась хорошо подготовленной к длительному вооруженному столкновению.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет киевское интернете-издание «Зеркало недели».


Отмечается, что Центробанк России недавно обновил свой макропрогноз на следующие годы, улучшив ожидаемые экономические показатели.

«Надо отдать должное, россиянам удалось растянуть кризис во времени, смягчив негативы в моменте. И это важный сигнал для наших союзников, которые до сих пор рассчитывают дожать российскую диктатуру санкциями.

Да, спад промпроизводства в РФ — максимальный за два года, но это только минус 3% обрабатывающей промышленности — чуть более 4%. Это, конечно, общее по больнице. Есть пациенты, которым совсем плохо: производство автомобилей — минус 50% год к году, деревообрабатывающее — минус 20%, производство удобрений — минус 14%.

Да и в целом рост демонстрируют только текстильщики и фармацевты, но ничего из ряда вон. В таком режиме страна вполне может жить годами, если не десятилетиями, даже продолжая войну. Но можем ли в течение многих лет ждать мы? Готовы ли многие годы помогать нам оружием и деньгами наши союзники?», – задается вопросом автор.

По его словам, в России «не великая депрессия, не финансовый коллапс», а лишь «уровень осени 2020 — второй волны COVID-19, а не первой — когда все обвалилось в пропасть».

«То есть на самом деле страна очень далека от катастрофы даже в понимании среднестатистического европейца, что уж говорить о россиянах, треть которых десятилетиями жила в условиях дефицита и безденежья», – продолжает издание.

Впрочем, тут же указывается, что в российской экономике хватает негативных тенденций.

«Но даже если все эти тренды усилятся, это все равно будет очень далеко от действительно затруднительного положения, по крайней мере, сравнимого с нашей потерей ВВП, миграционным кризисом, инфраструктурными убытками и перспективами многолетнего восстановления.

Недостаточно агрессивная санкционная политика затягивает войну в Украине, увеличивая и ее потери, и расходы ее и ее союзников. Что на самом деле выгодно России, запас финансовой прочности которой дает ей возможность вести войну годами, нанося Украине не только прямые убытки, но и косвенные — в виде роста инфляции, снижения спроса, электоральных возмущений, секторальных кризисов и бюджетных дефицитов у наших союзников.

Собственно, осознание того, что время сейчас на стороне РФ, принципиально важно для нашей общей победы», – резюмирует «ЗН».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА