Значимое на 17 ноября 2022

_________________




Итак, вчера в видео я опять говорил о необходимости отделять значимое от мусорного. Попробуем это сделать.

Основные события за последние дни развернулись на (и вокруг) встрече G20.
Для начала было очень знаковое выступление главы нашего МИД Сергея Викторовича Лаврова. Если на прошлых массовых мероприятиях западные представители устраивали всяческие демарши типа протестных уходов из зала, то в этот раз никто никуда не скакал, все послушно сидели в зале и внимательно слушали, что говорит представитель России.
Потому что зима близко, а ночь темна и полна ужасов. Бггг

Затем на все деньги выступил председатель Китая Си Цзиньпин.
1. Отменил встречу с новым британским премьер-министром Сунаком со словами «у меня нет времени» (на клоунов – прим. Роджерса).
2. Отчитал премьера Канады Трюдо, как шаловливого пса, «Так переговоры не ведутся», а затем проигнорировал его оправдания.
3. Зато встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом бин Салманом. И очень мило поговорили, оба довольны результатами.
Как мы ранее предполагали, разговор должен был идти о создании новой резервной валюты взамен доллара (петродоллара). И, судя по всему, договорились. Что это означает глобально, особо пояснять не нужно – конец американского доминирования в мировой экономике.
В пользу этой версии говорит тот факт, что многие страны начали активно сливать свои запасы US Treasuries. Китай за месяц сократил их количество у себя на балансе с 971,8 до 933,6 миллиардов долларов США, Гонконг – со 190.2 до 179.1 миллиарда. Даже Тайвань скинул рекордно – было 233,2, стало 216,9 миллиарда.
Также сократили свои вложения в трэжерис Сингапур (на 12 миллиардов) с 189,5 до 177,5 миллиарда и Япония – (на 79!) с 1199 до 1120 миллиардов.
Это, конечно, ещё не пресловутое «ну вот и всё», но потихоньку приближается к нему.
С другой стороны, новый президент Бразилии Лула да Сильва заявил о намерении создать новую «пан-латиноамериканскую» валюту для нужд стран Южной Америки, чтобы избавиться от зависимости от доллара.
Кстати, немецкие евробонды (2-х и 10-летние) тоже ушли в отрицательную доходность – то есть прибыль по ним ниже уровня инфляции. Это так, для полноты картины.

Но вернёмся к дипломатии. Лавров также встретился со своим китайским коллегой Ван И, тоже очень плотно и продуктивно пообщались (соответствующее коммюнике есть на сайте нашего дипломатического ведомства). Там ещё были интересные фразы про недоговороспособность украины и её западных хозяев.

А вот встреча Си с Байденом закончилась безрезультатно. Хотя длилась три с лишним часа (из которых неизвестное количество времени Байден спал, искал таблетки, путался в выданных ему карточках с подсказками и так далее). По итогам встречи не было ни совместной пресс-конференции, ни официального заявления. Байден и пустота.
Встреча Байдена с Эрдоганом также была далекой от дружеской (видео оттуда крайне красноречивое). Ну и соответствующее заявление турецкого МИДа, отказавшегося принимать американские соболезнования в связи с терактом в Турции, дополняет картину. «Мы знаем, кто стоит за этим терактом» – куда уж прозрачнее.

Ну и добавьте сюда мудрёное заявление Индии о том, что «эпоха войн заканчивается». По умолчанию там «эпоха [колониальных] войн, [развязываемых западом], заканчивается». Так понятнее?

В целом на дипломатическом уровне вырисовывается достаточно однозначная картинка. «Восток» отворачивается от обанкротившегося «Запада», у которого не осталось ни денег, ни технологий, ни каких-либо других ценностей (включая духовные и моральные).

Дополним эту картину ещё кое-какими фактами вокруг украины.
1. Американская пресса публикует сливы информации о серьёзных противоречиях между Пентагоном и Госдепом. Пентагон в лице генерала Милли настаивает на том, чтобы украина шла на переговоры с Россией «пока не поздно», а ястребы в Госдепе продолжают настаивать на «война до победы». Есть, кстати, подозрение, что сливает это в прессу сам Милли.
Предвижу по этому пункту обильное «вывсёврёти», поэтому добавлю ссылку на источник (англоязычный) https://youtu.be/hKAuLFpQ3dY
Знаете что? Возьмите два! https://youtu.be/bYGMGMAjKNQ
С моей (и не только моей) точки зрения, Милли и прочие военные реалистичнее оценивают ситуацию. И понимают, что
а) зимний холод;
б) уничтожение энергетической инфраструктуры украины;
в) дохлая экономика украины;
г) плюс 380 тысяч (300 тысяч мобилизованных и около 80 тысяч добровольцев), которые постепенно вливаются в российскую группировку СВО
в совокупности быстро и радикально изменят картину дальнейших событий.

2. Попадание украинской ракеты С-300 в польский трактор киевский режим попытался использовать в качестве повода для втягивания НАТО в конфликт. Из наркоманского бункера раздались крики о «статье 5 устава НАТО». Но и руководство альянса, и Байден, и (быстрее всех) польский глава Дуда отморозились.
Причём скорость и синхронность, с которой они все это сделали, прозрачно намекает, что никаких планов вписать НАТО за украину нет (иначе бы они радостно использовали такой повод, просто игнорируя происхождение этой ракеты). То есть польские, британские и прочие наёмники – это максимум участия, дальнейшей эскалации не будет.

Там ещё сыночек Трампа написал твит о том, что «Раз украина напала на нашего союзника по НАТО – Польшу – то может мы теперь перестанем её финансировать?». А нужно ведь не только давать денег на оружие – сейчас западу нужно вытягивать и ремонт энергетики, и содержание всей страны на себе (ибо собственной экономики у украины практически не осталось).
Республиканцы, кстати, взяли нижнюю палату Конгресса, получив 218 мест. Уже официально. А прекращение финансирования украины было одним из значимых пунктов их предвыборной агитации.

Выводы можно делать самостоятельно.

P.S. Это моё обоснованное фактами мнение. Можете не соглашаться сколько вам влезет))


Александр Роджерс

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА