Голодранцы

_________________


Здравствуйте, любимые агрессоры.

Представьте себя Борисом "Кучерявым" Джонсоном: в мае 2022 года вы на голубом глазу подписываете указивку об изъятии сверхприбылей у гнусных добытчиков нефти и газа - дескать, вы и так деньги лопатой гребете, а народ-то голодает, в очередях в банки продовольствия морды друг другу бьет почем зря.
Это не просто указивка - это минус 25% от сверхприбыли гнусных компаний, ковыряющихся в земле вопреки Святому Зеленому Переходу. Правда, с тех пор цены на рынках несколько просели, но кто в Лондоне будет всерьез заморачиваться такой мелочью? У Лондона нарисовалась экзистенциальная борьба с Россией.

После кучерявого Бориса пришло время Лизоньки нашей Трасс - та в срочном порядке обрушила финансовые рынки Британии, покусившись на самое святое - на налоги. По идее, задумка была хороша - мол, снизим налоги для крупных компаний, те Британию и заполонят. Корпорации даже и не думали ни секунды - при таких ценах на энергию, как на Островах, легче просто закопать деньги в огороде, целее будут.
О гнусных добытчиках нефти и газа никто не вспомнил - и когда Лизоньку ушли, добытчики потихоньку продолжили ковырять землю. Пришел Риши Сунак - глаза вроде бы умные, улыбка во все тридцать два зуба, знает все индуистские ритуалы, с которых он и начал свое правление на Даунинг-стрит.

Все это время гнусные добытчики нефти и газа даже не сопротивлялись самым умным и противоречивым реформам в мире, при которых налоги то падают, то растут снова. В конце концов наступил момент, когда первая гнусная компания во всеуслышание объявила, что в текущих рыночных условиях добыча нефти и газа в Северном море стала экономически нецелесообразной.
Британская нефтегазовая компания Ithaca Energy сообщила, что теперь в земле пусть ковыряются другие, а Ithaca Energy умывает руки - при таких конских налогах себестоимость добычи нефти сравнялась с уровнем ее продажи. Дороже никто не возьмет, ибо дураков нема, а дешевле нефть сделать невозможно.

Чуть ранее Shell сообщила, что вынуждена отложить разработку газового месторождения Jackdaw, отодвинув освоение на неопределенное время - видимо, в Shell ожидают, когда к власти наконец-то придет хоть кто-то, немного разбирающийся в экономике. Попутно Shell заявила, что при таких конских налогах об инвестициях в геологоразведку и освоение новых месторождений и речи быть не может.
Пока это просто нокдаун для правительства Его Величества - и если через пару-тройку дней оно не предпримет шагов по выходу из этой ситуации, топливный рынок Британии ожидают форменные чудеса.

Что тут важно. Сейчас Британия добывает около 500 тысяч баррелей в сутки, все остальное приходится завозить морем. В 2000 году уровень добычи нефти был на уровне около 2,5 млн баррелей в сутки, что вполне хватало для обеспечения жизнедеятельности - с тех пор месторождения несколько иссякли, а закупка нефти на внешних рынках является весьма дорогим удовольствием.
С газом пока чуть лучше: в 2000 году Британия добывала 105 млрд кубов газа в год, сейчас (по данным за 2021 год) добыча снизилась до 39 млрд - при этом собственное внутреннее потребление составляет примерно 70 млрд кубометров в год.

Согласитесь, совсем не критично - правда, к 2030 году добыча газа упадет до 10 млрд кубометров в год и продолжит падать дальше.

Это к тому, что Британия начинает возвращаться во времена ландо, кэбов и дилижансов - так и вижу чопорных британских джентльменов и леди, оседлавших сверхтехнологичное средство передвижения на мускульной тяге в одну (1) лошадь. Впрочем, у особо зажиточных могут быть более крутые варианты, в две или три лошади на одну каску.
Это кажется смешным, но Святой Зеленый Переход требует унасекомить все гнусные компании, подло ковыряющиеся в земле: в конце концов, не джентльменское это дело - грязь земную месить.

Дешевые ресурсы приказали долго жить, а на дорогие, вы не поверите, нужно слишком много денег. Можно было бы напечатать, но инфляция и без того бьет все рекорды - следовательно, приходится жить на свои, а это неудобно и оскорбительно для подданных Его Величества.

Как вам британские авианосцы Queen Elizabeth и Prince of Wales на весельной тяге? Правда, завораживает?

Очень хочется посмотреть на британскую экономику после 2030 года - похоже, это будет эпичное зрелище. О сталелитейной, стекольной, керамической, бумажной и прочей энергоемкой промышленности просто придется забыть, как о страшном сне - ибо добыча нефти и газа является уделом сильных и суверенных стран, а не коврика для ног у дверей Вашингтона.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА