Голос Мордора: Абсолютного оружия не существует

_________________




Источник: gettyimages


В германской прессе сегодня появилась интересная информация о том, что у ВСУ есть большие проблемы с немецкими самоходными гаубицами. Поставлено их четырнадцать штук и теперь большая часть небоеспособна. Но самое смешное то, что отремонтировать их проблематично, по причине отсутствия запасных частей


Просто напомню, что именно эти Panzerhaubitze 2000, тоже позиционировались украинцами, как «абсолютное оружие». Точно так же, как немногим ранее пресловутые «Джавелины» и «Байрактары», а затем американские орудия M777.

Про «Джавелины» сейчас уже никто сейчас и не вспоминает, хотя совсем недавно рисовали иконы, «Байрактаров» уничтожено уже столько, что наверное перестали считать, американские чудо-пушки тоже успешно уничтожались. Кстати, они достаточно уязвимые и именно из-за своей технологичной системы наведения, которая выходит из строя даже не от обстрелов, а от грязи и сложных условий эксплуатации.

Теперь такая же судьба постигла немецкое «вундерваффе». Германские гаубицы тоже не выдерживают условий эксплуатации и интенсивности стрельбы, ремонтировать в полевых условиях их невозможно, да и стационарный ремонт оказался проблемой, так как германские инженеры не учли нагрузок, которым будет подвергаться продукт их мысли. Запасных частей не хватает именно поэтому — никто не предполагал, что оружие окажется на настоящей войне, а не будет расстреливать каких-нибудь афганских повстанцев. На бумаге было очень гладко, но вот столкновения с реальностью чудо немецкой инженерии не выдерживает.

Не выдерживают столкновений с реальностью и многочисленные западные бронемашины, коих на Украину поставлены уже тысячи. Поля и дороги Украины украшают сейчас остовы сотен сгоревших американских, британских, турецких, австралийских и итальянских бронемашин.

Вполне вероятно, что и танки Германия и США не спешат поставлять Украине именно по той причине, что эксплуатация их в условиях настоящей войны окажется не самой хорошей рекламой для дорогостоящего оружия, которое гордо называется «лучшим в мире».

Украина успешно пожирает огромное количество западной боевой техники и оружия. Поставки более, чем масштабны, но всё это системно перемалывается и Украина требует ещё и ещё в надежде на какое-то «абсолютное оружие».

Но его не существует. А западу всё труднее потакать неуёмным аппетитам украинских военных. Арсеналы истощаются даже по таким позициям, как снаряды для артиллерии. И производство просто так не запустишь, тут тоже есть определённые проблемы. Тот же энергетический кризис в Европе не очень способствует успешной работе военно-промышленного комплекса.

Сила НАТО оказалась не такой уж и абсолютной. Не буду заниматься шапкозакидательством, но очевидно, что русская армия вполне способна противостоять врагу и с самым передом вооружением, о котором Украина ещё пару лет не смела и мечтать.

Голос Мордора, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА