Западные СМИ о расстреле в Макеевке группы пленных российских солдат

_________________



Тяжкое военное преступление — расстрел в Макеевке в Донбассе группы пленных российских солдат украинскими военнослужащими — не осталось незамеченным западными медиа


 

Однако событие явно не вызвало того информационного резонанса, который наверняка произошёл бы, случись гипотетически прямо противоположная ситуация и вздумай бойцы РФ расстрелять на камеру украинских пленных, да ещё и выложить видео бессудной расправы в социальные сети.

Довольно объективный материал на эту тему выдала британская газета The Guardian, рассказавшая о факте и обстоятельствах военного преступления и даже не поленившаяся отправить официальный запрос в Минобороны Украины. Довольно подробно в статье приведена и официальная точка зрения российских властей. Увы, счесть английскую заметку полностью свободной от пропаганды мешает ссылка на якобы также имевшие место на Украине «многочисленные пытки комбатантов и гражданских лиц российскими войсками и наёмниками».

Агентство Reuters также не обошло тему стороной, довольно подробно изложив ситуацию вокруг военного преступления, однако в данном случае имеет место элемент откровенной манипуляции: материал заканчивается ссылкой на слова Матильды Богнер, главы Миссии ООН по наблюдению за соблюдением прав человека на Украине, которая заявила, что «жестокое обращение россиян с украинскими пленными было достаточно систематическим, в то время как жестокое обращение Украины с российскими солдатами не было систематическим».

Не обошли вниманием трагедию и медиа Ближнего Востока: Al Jazeera опубликовала заметку с подробным изложением фактов, а The Jerusalem Post  — ещё более обширный материал, в котором особое место уделила высказываниям бывшего президента, а ныне зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

В Германии на военное преступление ВСУ обратили внимание газета Berliner Zeitung — самая высокотиражная газета столичного региона, не входящая, однако, в пул ведущих СМИ страны, и Bild — самый высокотиражный таблоид Германии. Впрочем, Bild фактически встал на сторону украинских военных преступников, предположив, что капитуляция была лишь инсценировкой, и объяснив расстрел тем, что оставшийся в доме русский солдат открыл по украинцам огонь. «Никто не знает, было ли у сдавшихся спрятано оружие и гранаты. Это не казнь», — комментирует для Bild событие приглашённый военный эксперт.

Из общеевропейских медиа событие осветил канал Euronews, оговорившись, что инцидент на видео пока не прокомментировали независимые эксперты. Ведущие американские СМИ бессудную расправу украинских военных преступников проигнорировали.

Грегор ШпиценRT

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА