Ракету «Сармат» запустили в серийное производство

_________________




Новейшая межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» запущена в серийное производство, она будет обеспечивать безопасность России на протяжении ближайших 40-50 лет, заявил гендиректор Государственного ракетного центра имени Макеева, разработчика этой МБР, Владимир Дегтярь.

«Ракетный комплекс („Сармат“ — ред.) уже запущен в серийное производство, обеспечен необходимыми материалами и производственным оборудованием. Созданный кооперацией предприятий во главе с Государственным ракетным центром, „Сармат“ в ближайшие 40-50 лет будет укреплять боевой потенциал Вооруженных сил, надежно обеспечивать безопасность России от внешних угроз. И в сегодняшних геополитических условиях это наш надежный щит, главный фактор ядерного сдерживания и гарантия сохранения мира», — сказал Дегтярь в интервью «Российской газете», которое будет опубликовано в четверг.

«Сармат» (РС-28) заменит самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода» (по классификации НАТО — «Сатана», РС-20В). Опытно-конструкторские работы по проекту «Сармат» начались в 2011 году. Новая ракета будет способна атаковать цели как через Северный полюс, так и через Южный, преодолевая системы противоракетной обороны.

Первый пуск «Сармата» по программе госиспытаний из шахтной пусковой установки космодрома Плесецк прошел 20 апреля 2022 года. В Минобороны тогда отметили, что расчетные характеристики на всех этапах полета подтверждены, учебные боевые блоки прибыли в заданный район полигона Кура на Камчатке, то есть на расстояние более 6,7 тысячи километров.


По завершении программы испытаний «Сармат» поступит на вооружение РВСН. Первым на новый комплекс будет перевооружен головной ракетный полк в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае. «Сармат» заменит ракеты «Воевода».

Государственный контракт на изготовление и поставку ракетного комплекса стратегического назначения «Сармат» был подписан на форуме «Армия-2022».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА