Канада: инвалиду, просившему установить в доме подъемник, предложили эвтаназию

_________________



Кристин Готье - отставной капрал армии и бывшая участница параолимпийских игр - уже много лет пытается добиться установки в ее доме подъемника для инвалидных колясок. В соответствии с ее заявлением, сделанным 1 декабря в парламенте, государственный соц. работник, к которому она обращалась, сказал ей: "Мадам, если Вы действительно в таком отчаянном положении, мы можем оказать Вам медицинскую помощь в смерти прямо сейчас". Имя работника, сделавшего предложение, не называется, но есть опасения, что он предложил трем другим ветеранам, которые обратились в соц. службу с проблемами, такое же "решение".



 

Скандал разгорелся через неделю после того, как министр по делам ветеранов Канады подтвердил, что по крайней мере четырем другим ветеранам аналогичным образом был предложен доступ к канадскому закону "О медицинской помощи умирающим" в ответ на их проблемы, и премьер-министр Джастин Трюдо назвал эту ситуацию "абсолютно неприемлемой".

Готье сказала, что с 2017 года она ищет помощи соцслужбы в установке кресельного подъемника для своего дома. "Каждый выход из дома был затруднен, потому что мне приходится ползти по лестнице, сидя на попе  и толкать перед собой инвалидную коляску". Она сказала, что была шокирована предложением о самоубийстве от соцработника, которое прозвучало в разговоре в 2019 году.

В результате несчастного случая на военных учениях в 1989 году, Готье получила необратимые повреждения коленей и позвоночника. Она участвовала в Паралимпийских играх 2016 года. Показания Готье и сообщения о других подобных случаях вызвали общественный резонанс, и Трюдо пообещал принять меры. "Я неоднократно говорил, что это абсолютно неприемлемо, и как только мы узнали об этом, мы приняли меры", — сказал Трюдо в пятницу в Ванкувере. "Мы следим за расследованием и поменяем протоколы работы соцслужб, чтобы гарантировать то, что должно казаться очевидным для всех нас: Министерства по делам ветеранов Канады должно заниматься поддержкой людей, посвятивших себя службе своей стране, а не предлагать им эвтаназию", — сказал он.

Медицинская  эвтаназия была впервые легализована в Канаде для неизлечимо больных пациентов в 2016 году, но в прошлом году закон расширили, чтобы предложить эвтаназию и другим категориям пациентов. Теперь люди с инвалидностью также могут получить медицинскую помощь при смерти. В прошлом году более 10 000 человек в Канаде умерли от эвтаназии. Со следующего года новый закон позволит людям, страдающим психическим заболеванием, которое ранее не считалось квалификационным заболеванием, получать медицинскую помощь при самоубийстве.

Расширение канадских законов об эвтаназии, уже являющихся одними из самых "либеральных" на планете, вызывает обеспокоенность. Доктор Трудо Лемменс, профессор права и политики в области здравоохранения Университета Торонто, сообщил в интервью, что система может создать "обязательство ввести [самоубийство] как часть лечения психического здоровья". "Представьте, что это применяется в контексте психического здоровья. У вас есть человек, страдающий тяжелой депрессией, ищущий помощи у терапевта, и ему предлагается решение — умереть", — продолжил он. Лемменс опасается, что уязвимые пациенты в депрессивном настроении, могут посчитать, что самоубийство является разумным вариантом.

Уже зафиксированы случаи, когда люди получили одобрение на помощь в самоубийстве из-за диабета или бездомности. Начиная с марта 2023 года право на самоубийство в Канаде с медицинской помощью будет расширено еще больше, что позволит прибегнуть к эвтаназии людям, у которых нет физического недуга. Они будут должны получить одобрение от двух врачей и спустя 90 дней после подачи заявления смогут официально покончить с собой.

Так же по теме: Мужчина в Канаде предпочел эвтаназию бездомности

На прошлой неделе  канадский модный гигант был обвинен в прославлении самоубийства после запуска кампании в СМИ, которая, по-видимому, пропагандировала эвтаназию. Видеореклама All is Beauty, запущенная La Maison Simons, рассказывает о неизлечимо больной женщине Дженнифер, 37 лет, которая в октябре покончила с собой из-за медикаментозного лечения. Трехминутное видео показывает, как Дженнифер и ее близкие размахивают мыльными пузырями на берегу океана, устраивают пикники в лесу с друзьями и смотрят кукольное представление.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА