Россиянам пообещали аналог Starlink с терминалом «в единицы тысяч рублей»

_________________



Гендиректор «Гонца»: в России цены за услуги спутниковой и сотовой связи будут сопоставимы

Фото: Lesko Kromplitz / Reuters

Стоимость услуг спутниковой связи в России, работу которой планируется наладить в рамках программы «Сфера», будет сопоставима с сотовой. С таким обещанием в интервью ТАСС выступил генеральный директор спутниковой системы «Гонец» Павел Черенков.

Руководитель посчитал перспективную «Сферу» одним из аналогов и конкурентов западных Starlink и OneWeb. По его словам, российская система должна обеспечить клиентов абонентской аппаратурой по оптимальной и приемлемой цене. В частности, абонентский терминал перспективной системы интернета вещей «Марафон», по заверению Черенкова, обойдется пользователю «в единицы тысяч рублей».

«Что касается требований к конечной услуге и абонентскому оборудованию, наша позиция простая: конечные сервисы, которые будут предоставляться системой спутниковой связи, должны быть сопоставимы по стоимости с услугами, предоставляемыми в сотовых сетях», — сказал руководитель.

По его словам, ежемесячная и ежегодная плата за услуги будет зависеть от тарифа.

Менеджер оценил возможность использования спутниковой связи через обычный телефон. «В частности, [глава SpaceX] Илон Маск тестирует такой сервис на новой группировке Starlink, но пока это только небольшие сообщения. Это один из перспективных технологических векторов, но достаточно непростой в реализации», — сказал руководитель.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА