«Не хочу мерзнуть за Киев»: быстро тратящие газ немцы вспомнили о России

_________________


Жители Германии задумались о поставках из России и переговорах с Владимиром Путиным, узнав, с какой скоростью иссякают запасы газа в ФРГ. Они возлагают ответственность за кризис на правительство Олафа Шольца.

Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что с наступлением холодов страна сжигает 1% всех запасов газа за один день. В связи с этим регулятор предупредил о рисках наступления критической ситуации, если в течение зимы экономия не составит 20%, пишет Focus. Особое внимание уделяется частному сектору, где расходуется больше газа, чем ожидалось. Немцам предлагается жить под девизом «осторожнее с отоплением в своих четыре стенах», не обогревать каждую комнату и сократить нынешние темпы потребления в последующие месяцы.

Простые немцы в комментариях возмущены ситуацией в энергетике ФРГ. Они убеждены, что ответственность за кризис несет не Россия, а Берлин, неверно рассчитавший энергетический баланс и спровоцировавший падение поставок «Газпрома». Жители Германии признаются, что не хотят мерзнуть за киевский режим, и выражают убеждение в наличии у Шольца возможностей договориться с Путиным о поставках природного газа.

«Значит, берите российский газ. Санкции все равно не дают никакого результата, а я не хочу мерзнуть за ваши безумства и коррумпированную Украину», - пишет Mario Rieg в Facebook (соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ).

«Получили то, что хотели – газа из России нет», - иронично напоминает Marian Seidel.


«Возможно, нам следует спросить у Путина, может ли он поставить нам газ. Экономия в 20% возможна в теории, но вряд ли на практике. А я буду отапливать комнаты у себя в квартире по мере необходимости, потому что плесень в доме вредна для здоровья. Кроме того, я не собираюсь мерзнуть за Украину», - отмечает Hauke Kuhn.

«Главное, что от проблемы, созданной политиками, страдают простые граждане», - указывает Torben Pein.

«Что за бред? Никто не отапливает слишком сильно. Правительство неверно все распланировало, сидя в хорошо прогреваемых кабинетах, а теперь граждане должны замерзать?» - негодует Christa Graeber.

«Так захотело "светофорное" правительство. Политикам и их семьям хорошо и тепло, а гражданину Германии на оплату счетов копить и копить», - напоминает Herbert Schröder.

Энергокризис вряд ли подтолкнет правительство Шольца к переговорам с Россией, считают СМИ и политологи. Канцлер и его кабинет заняли слишком непримиримую позицию в отношении Москвы, выполняя политическую волю Вашингтона.




Рынок Востока способен вместить весь российский газ — посол КНР

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА