«Для нас санкций не существует»: Британия обратилась за помощью к российским десантникам

_________________




Великобритания, оказывающая киевскому режиму военную помощь в противостоянии с РФ, использует российские военно-транспортные самолеты ИЛ-76.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», рассказал главный конструктор Авиационного комплекса имени Ильюшина Николай Таликов, отметивший, что в Антарктиде британцы сейчас восстанавливают свою законсервированную полярную станцию Halley VI.


«Для возобновления деятельности станции Halley VI, через территорию которой прошли огромные трещины, требуются большие объемы топлива. Мы его доставляем туда парашютным способом самолетами Ил-76ТД-90ВД. В состав группы входят опытные парашютисты-десантники, имеющие за своими плечами опыт десантирования грузов в различных регионах мира», – сообщил Таликов в интервью «Московскому комсомольцу».

По его словам, российские самолеты совершили пять из семи запланированных вылетов самолета Ил-76ТД-90ВД по доставке грузов парашютным способом., а конца года будут сделаны еще два полета по доставке топлива.

«Как только мы начали забрасывать топливо, с этого момента там сразу появились несколько англичан, которые начали проводить работы по расконсервации станции и приведению ее в рабочее состояние», – уточнил специалист.

Он говорит, что доставкой такого рода грузов в Антарктиду «кроме нас никто не занимается».

«По десантированию грузов в эти точки ни у кого, кроме нас, таких возможностей нет. Малые грузы возит там еще один канадский самолет Basler-67. Но это от силы 200-500 килограммов. Больше он поднять не может. Людей он, конечно, возит на все точки. 5-7 человек от силы.

Причем, когда я находился там, на станции, и мне открыли капот этого самолета, я увидел, что этот Basler-67 выпуска 1943 года. Правда, на нем поставлены новые турбовинтовые двигатели Pratt & Whitney. Его используют в основном для экстренных случаев. А вот мы сейчас забросили им более 140 бочек топлива. Представляете, сколько бы они на этом «старичке» их туда возили?», – добавил собеседник издания.

Он соглашается с мнением, что, кроме российских самолетов, обеспечить жизнедеятельность научных станций в Антарктиде никто не может.

«Именно так. Потому там для нас никаких санкций и не существует. В Антарктиде по-прежнему все друг другу помогают. И без нас в Антарктиде никто, в том числе англичане, обойтись не могут. Несмотря ни на какие санкции и спецоперации», – резюмировал Таликов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА