Париж стоит мести

_________________




Накануне Рождества и Нового года по улицам Парижа прокатился карнавал смерти. Его главным героем стал пожилой мужчина, не похожий на брутального киллера или террориста


Этот 69-летний француз, как впоследствии выяснилось — бывший железнодорожник, вооружившись пистолетом Colt 45, пришёл к культурному центру курдов в 10-м округе Парижа и стал палить по собравшимся здесь людям.

Какое отношение нападавший имел к курдам, почему они стали его живыми мишенями, что сделали ему эти люди, которых он не задумываясь лишил жизни, исступлённо нажимая на курок?

Чужая душа — потёмки. А душонка у этого господина, как оказалось, ещё какая тёмная. И с психикой у него не всё в порядке.

Об этом поведал 93-летний отец нападавшего, рассказавший о своём проблемном сыне, который просидел год в тюрьме, а выйдя на свободу, взялся за старое. «Ещё вчера вечером он разгадывал кроссворды вместе с матерью. Он всегда был молчуном и жил не как другие», — сокрушался отец.

В прошлом году, вооружившись саблей, его сын напал на палаточный лагерь мигрантов, а за пять лет до этого кого-то ранил ножом. Проведя в предварительном заключении год, в ожидании суда он был отпущен только 12 декабря, но снова потянуло на подвиги. После задержания убийца позволил себе расистские высказывания, не скрывая злобы по отношению к «понаехавшим».

История эта получила драматическое продолжение — Париж охватили стихийные акции протеста, зазвучали обвинения в адрес турецкого руководства. Турецкая тема всплыла в этой истории неслучайно: президент Эрдоган сделал борьбу с курдами, в которых он видит сплошных террористов и радикалов, одним из своих приоритетов. В Европе с его подачи развернулась настоящая охота на курдов. Неслучайно свою готовность поддержать вступление Швеции и Финляндии в НАТО Реджеп Эрдоган обставил ультимативным условием: курдским организациям нужно перекрыть кислород.

Без малого десять лет назад, в январе 2013-го, в центре Парижа были убиты три курда. И вот — ещё одно напоминание о том, что курдский вопрос остаётся для Франции миной замедленного действия, способной взорваться в любой момент.

Впрочем, чем больше задумываешься над случившимся, тем больше склоняешься к мысли, что эта история — не только и не столько про курдов. Неслучайно нападавший предпочёл не развивать курдскую тему, а просто уповал на то, что ему не нравятся чужаки. Можно сказать, «лица курдской национальности», под которыми вообще могут подразумеваться иммигранты.

Во Франции — крупнейшая во всей Европе мусульманская община, у значительной части которой сложились конфликтные отношения со страной, которая так и не стала им второй родиной, а стала злой мачехой. Время от времени эти отношения взрываются, когда происходят истории вроде публикации карикатур на пророка Мухаммеда в еженедельнике Charlie Hebdo.

Тогда выясняется, что внутри одной Франции есть две совершенно разные страны, между которыми — глухая стена или непреодолимая пропасть. Их отношения строятся по принципу «око за око», каждая из них живёт в убеждении, что Париж стоит мести. Это и доказал пенсионер-киллер, стрелок-железнодорожник, для которого стрелочниками стали курды.

Сергей Строкань, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА