В ФТС заявили, что профицит внешней торговли России по итогам 2022 года будет рекордным

_________________



Профицит внешней торговли России за 9 месяцев повысился до $236,5 млрд


Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в России увеличилось за 9 месяцев текущего года в 2,2 раза и составило $236,5 млрд, следует из данных Банка России. Годом ранее профицит составил $107,9 млрд.

При этом в третьем квартале показатель составил $65,591 млрд.


https://www.finam.ru/publications/item/profitsit-vneshney-torgovli-rossii-za-9-mesyatsev-povysilsya-do-2365-mlrd-20221230-1651/


Профицит внешней торговли России по итогам 2022 года окажется рекордным, несмотря на сложный для экспорта энергоносителей декабрь, заявил в интервью РИА Новости первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов.

«По стоимости внешнеторгового оборота мы уже обогнали прошлый год. В основном за счет объемов экспорта у нас, вероятно, будет рекордное положительное сальдо торгового баланса. Даже декабрь для энергоносителей общую картину уже не изменит», — отметил Давыдов.

Первый замглавы ФТС признал, что таможенные органы уже сейчас наблюдают снижение экспорта энергоносителей из России.

«По экспорту из-за ограничений по нефти, нефтепродуктам, по газу идет существенное снижение в декабре», — пояснил Давыдов.

Он также сообщил, что по итогам уходящего года Россия выйдет на рекордный товарооборот с Китаем, Индией и Ираном.

«С Китаем в этом году будет рекордный товарооборот – рост до 30%. С Индией очень большой рост товарооборота более чем в 2,5 раза, с Ираном – на 20%», – сказал Давыдов.

Замглавы ФТС сообщил, что на границе России с Китаем наблюдается рост потоков по всем видам транспорта. «Даже по сравнению с доковидными временами: и в автомобильных пунктах пропуска, и в портах. Количество контейнеров под таможенным контролем превышает все исторические максимумы», − уточнил он.

Давыдов признал, что основным фактором, ограничивающим российскую внешнюю торговлю в этом направлении, является недостаточно развитая инфраструктура. «Главный ограничитель сейчас – это пропускная способность Транссиба. Со всем остальным таможня справляется», – добавил замглавы ФТС.

С 5 декабря вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую перевозить и страховать запрещено. В ответ Россия запретила поставки нефти по договорам, в которых прямо или косвенно предусматривается использование этого потолка цены, мера заработает с 1 февраля.



https://alternatio.org/events/all/item/113347-v-fts-zayavili-chto-profitsit-vneshney-torgovli-rossii-po-itogam-2022-goda-budet-rekordnym



 

Профицит счета текущих операций России за 9 месяцев вырос до $196 млрд

Положительное сальдо текущего счета платежного баланса России в январе-сентябре 2022 года составило $196 млрд, что в 2,6 раза (или на $120,7 млрд) превышает показатель аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют данные Банка России.

Отмечается, что определяющую роль в увеличении положительного сальдо сыграл рост экспорта товаров. Так, объемы экспорта составили $483,397 млрд, а объемы импорта - $246,934 млрд.


https://www.finam.ru/publications/item/profitsit-scheta-tekushchikh-operatsiy-rossii-za-9-mesyatsev-vyros-do-196-mlrd-20221230-1645/



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА