В Китае заявили о "беспрецедентном восстании" против западного порядка

_________________




В мире происходит "беспрецедентное восстание" незападных стран против установленного Западом порядка, такое мнение высказал профессор Ван Вэнь в статье для китайского издания South China Morning Post.


Ушедший 2022 год стал годом "девестернизации", поскольку все больше государств – от Китая до Латинской Америки и стран АСЕАН – "тихо, но решительно отвергают западный мировой порядок".


Ван Вэнь обратил внимание на то, что "незападный мир представляет собой невиданную ранее картину". Автор подчеркнул, что речь идет не об открытом противостоянии или конфликте, а лишь о том, что незападные страны начинают задумывать прежде всего о своих национальных интересах, избавляясь от западной зависимости и контроля.
"В 2023 году мир не будет мягким, но движение "девестернизации" необратимо и будет только развиваться", - резюмировал Ван Вэнь.


Ранее SCMP предупредила, что имперские маневры США могут сыграть с ними злую шутку. В публикации проводится параллель между сегодняшними Соединенными Штатами и "такой же жадной до власти Римской империей". В частности, утверждается в статье, американский госсекретарь Энтони Блинкен руководствуется ошибочной убежденностью в том, что он является госсекретарем всего мира, а не только США.


В российском МИД неоднократно подчеркивали, что попытки американских властей "наказать" Китай за сотрудничество с Россией обречены на провал, а партнерство двух стран успешно проходит испытание на прочность.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА