Украинским беженцам в Ирландии с сегодняшнего дня придется платить за питание в отелях и стирку

_________________



Тысячи украинских беженцев должны будут начать оплачивать еду в гостиницах, где их разместило правительство, либо могут быть выселены, пишет издание для украинцев за рубежом uamedia.eu со ссылкой на The Irish Times.

С 3 января беженцы, проживающие в гостиницах и аналогичных местах размещения, должны будут платить за еду по 10 евро в день за себя и по 5 евро — за детей. До сих пор эти расходы оплачивались Министерством интеграции, однако теперь правительство приняло решение изменить правила в рамках усилий по «ослаблению давления на государственную систему размещения беженцев».

Беженцы должны будут вносить эти суммы, даже если они питаются в других местах. Если беженец отказывается внести свой вклад, это будет рассматриваться как отказ от предложения о размещении, и ему может быть предложено уехать.

При этом, согласно обновленным правилам, место для размещения предлагается беженцам только один раз. Если они от него отказываются, то должны самостоятельно искать себе жилье.

В настоящее время в Ирландии находятся около 70 тыс. украинских беженцев, 46 040 из них находятся в гостиницах или другом обслуживаемом жилье. Новые правила коснутся только тех, кто размещен в местах, где самообслуживание недоступно (например, нет кухонь для постояльцев). Также государство прекращает оплачивать услуги прачечной и размещение домашних животных в гостиницах, услуги по уборке номеров по-прежнему будут оплачиваться.

Новая схема будет внедряться поэтапно. Взносы должны будут быть уплачены заранее. За их счет беженцы будут обеспечиваться завтраком, обедом и ужином.

Министр по вопросам интеграции Родерик О'Горман заявил, что весной проблемы с размещением беженцев усугубятся, так как многие отели намерены освободить номера для приема туристов.

«Мы ожидаем, что некоторые отели вернутся к предоставлению туристического предложения, а не к контракту с нашим отделом. Так что нам придется искать новое жилье для тех, когда контракты закончатся. Вот почему мы рассматриваем ряд других механизмов, мы смотрим на схему модульного жилья, которая реализуется в настоящее время, и, надеюсь, к весне мы поставим 500 единиц по всей стране», — рассказал о планах О'Горман.

Правительство также рассматривает варианты использования казарм и заброшенных жилых помещений после ремонта. Также власти надеются на увеличение предложений по размещению беженцев после повышения компенсации для предлагающих беженцам жилье граждан с 400 до 800 евро.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА