Кого неприятно удивил российский военпром

_________________



Одной из целей западных санкций против России было обрушение не только гражданского, но и оборонного комплекса. Недруги ожидали, что без доступа к ряду технологий русские не смогут производить вооружения, необходимые для продолжения СВО на Украине. Ведь изначально Москва рассчитывала на  молниеносную операцию, и ставка Запада на затягивание конфликта, помимо прочего, преследовала и цель создания «снарядного голода».

И вот теперь западные издания всё чаще публикуют статьи своих аналитиков относительно потенциала российской оборонки. Пристальное внимание уделяется авиационной и ракетным отраслям, как наиболее приоритетным. Выводы, которые делаются при этом, иначе как разочаровывающим для заказчиков не назовёшь. Иностранные наблюдатели отмечают, что в России в полную силу идёт производственная и трудовая мобилизация, благодаря которой насыщение Вооружённых сил, включая три фронтовые группировки войск, началось ускоренными темпами.


Издания подчёркивают, что большинство военных или двойного назначения производств перешли на трёхсменку, а некоторые уже работают в круглосуточном режиме.

От себя добавим, что добиться опережающих показателей способствовало учреждение президентом России Координационного совета по обеспечению СВО. Его задача – объединение усилий промышленности и бизнеса с целью наращивания выпуска продукции оборонки и своевременной поставки её в войска.

В последнее время на Украине разгоняется мнение с отсылкой к «западным специалистам», что Россия «дроны может купить в огромном количестве, а вот ракеты нигде не купишь».

Самой распространённой западной версией никак не заканчивающихся у России ракет является объяснялка о закупках их у Северной Кореи и Ирана. Версия эта не выдерживает критики. Что, «калибры», «искандеры» и Х-101 русские получают там тоже?

Своеобразным ответом на все инсинуации украинских чиновников (Арестович, Данилов и т.п.), а также высокопоставленным западным скептикам, усердно убеждающих международную общественность, будто Россия – технологически отсталая страна, с большим трудом создавшая запас ракет, который подходит к концу, стал недавно опубликованный Минобороны РФ плакат с краткой и емкой фразой: «Калибры» не закончатся никогда!»



В подтверждение этих слов в предновогодние и новогодние дни украинская инфраструктура и средства ПВО испытывают удар за ударом высокоточных русских ракет наземного, воздушного и морского базирования. Примечательно, что, несмотря на шапкозакидательские заявления украинских «экспертов с мировым именем», ракеты раз за разом достигают целей, придавая бледный вид переданным ВСУ самым передовым западным комплексам ПВО.

Как бы там ни было, факт остаётся фактом: ракеты в Вооружённых силах России всё никак не закончатся, а то, что между волнами атак происходят паузы, объясняется тем, что значимых целей на территории Украины становится всё меньше, а те, что до сих пор существуют, требуют доразведки.

Наблюдатели, посетившие предприятия российского ОПК в последние месяцы 2022 года, отмечают, что заводы учитывают специфику СВО, где ствольная артиллерия играет одну из главных ролей, в связи с чем резко увеличен выпуск самоходных гаубиц «Акация» и «Мста-С», а также очень эффективных тяжёлых самоходных миномётов «Тюльпан».


Незадолго до Нового года в сеть попала любительская видеосъёмка мчащегося на фронт эшелона, загруженного самыми современными танками Т-90М «Прорыв», которые уже замечены при штурме Артёмовска и получили отличные отзывы танкистов, отмечающих их защищённость и снайперский огонь.


Увеличение потока боевой техники и боеприпасов в зону СВО было отмечено противником, поскольку совсем недавно блоги и каналы заполонили видео, в которых «российские военнослужащие (почему-то в украинском камуфляже и брониках «Корсар») матерно обвиняют начальника Генштаба генерала Герасимова за снарядный голод и нехватку тяжёлых вооружений в войсках».


Что касается нехватки, то руководство промышленных предприятий прямо сообщает о нехватке рабочих рук, что является следствием десятилетий массовой штамповки постиндустриальных кадров, вроде маркетологов и мерчендайзеров, в ущерб реальному сектору экономики.

Серьёзный прорыв намечается в российской боевой авиации. В предновогоднюю неделю ВКС были переданы два «стратега» Ту-160 (один из них построен с нуля), четыре истребителя пятого поколения Су-57, три крайне востребованных на фронте истребителя-бомбардировщика Су-34С.

Свежие данные говорят о том, что Минобороны РФ и авиапром в ближайшее время сделают ставку на Су-54, для производства которых недавно построены новые цеха и огромный холодильный центр для повышения качества самолётов.


Сообщается, что Су-57, которые должны быть отправлены в войска в рамках контракта 2023 года, уже находятся на сборочных линиях, в скором времени их годовой выпуск планируют нарастить до 14 машин в год, что немало, с учётом их стоимости и технологической ёмкости.

По данным Минобороны, Су-57 в ближайшее время должны стать главным истребителем ВКС, причём в ближайшие 4 года их парк достигнет 70 машин. К 2028 году будут созданы три авиационных полка, укомплектованные боевыми самолётами пятого поколения. По мнению российских экспертов, увеличение производства Су-57 позволит сократить выпуск трех основных на сегодняшний день российских боевых самолетов – Су-30, Су-34 и Су-35.

В планах также значится массовый выпуск беспилотных летательных аппаратов различного класса, способных удовлетворить любые требования ВС РФ.


В общем-то, все эти факты признают добросовестные западные специалисты. В частности, сотрудники американской компании Janes, специализирующейся на проведении военно-технической разведки, отметили, что, несмотря на ограничения коллективного Запада, российская оборонка сохраняет возможности для дальнейшего производства высокоточного и другого современного оружия.

Притом, что привлеченные украинской стороной западные специалисты, исследующие обломки российских ракет, с горечью констатируют, что руководству РФ удалось наладить и ускорить не только ОПК, но и схему частичного параллельного импорта критически важных компонентов для производства высокоточного оружия и хайтека.

Что поделать, Россия всегда готова приятно огорчить своих врагов и злопыхателей. За долгие годы пора бы и привыкнуть.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА