Украинская тема постепенно становится токсичной для американского избирателя

_________________




Источник: iran.ru


В своей заявке на президентство сенатор США Марко Рубио забыл об Украине


Сенатор-республиканец от Флориды выдал в The American Conservative программную статью «Мой план обновления Америки».

Какие же задачи ставит Рубио?

1. Сбалансировать экономику США, «поставив Уолл-стрит на место», поскольку «американские финансы в XXI веке больше похожи на схему Понци».

2. Вернуть в Америку важнейшие отрасли промышленности.

3. Поставить заслон «культурному марксизму»: в американских школах нет места ни критической расовой теории, ни гендерным экспериментам.

4. Приструнить «большие технологии» (Twitter, Facebook*, Google, Amazon и т. д.). Запретить работу любым технологическим компаниям, которые принадлежат КНР или делятся с ней данными.

5. Заставить «старую гвардию в недрах Госдепа, разведки и аналитических центров» изменить приоритеты и сосредоточиться на самой насущной угрозе Америки — Компартия Китая.

«Китай во главе с Си Цзиньпином представляет такую же серьёзную угрозу, какой когда-либо был Советский Союз, если не ещё большую».

6. В XXI веке «ведущую роль в Европе должна взять на себя сама Европа». ФРГ, Франция и Британия вполне способны «управлять своими отношениями с воюющей страной на Востоке, обладающей ядерным оружием».

Именно так: ярый русофоб Марко Рубио нигде в статье не называет Россию. Но что удивительнее, нет там ни слова и про Украину.

Очевидно, что текст сенатора — это заявка на кресло президента США.

При этом объявленные приоритеты, с отказом от экспансии в Европу, не вызовут восторга у ВПК США. Ведь благодаря кризису на Украине пакет заказов американского оружия для стран НАТО вырос с $15 млрд в 2021 году до $28 млрд в 2022-м.

Конечно, ничто не помешает Рубио «скорректировать» свою программу в случае прихода в Белый дом. Тем более что Республиканская партия США всегда шла в ногу со своим ВПК.

Но такое пренебрежение Украиной в заявке на лидерство, да ещё в явной попытке «переплюнуть Трампа», — это ещё один намёк: украинская тема постепенно становится токсичной для американского избирателя.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА