National Review: Риски поддержки Украины могут стать катастрофическими для США

_________________




Различных опасностей в конфликте на Украине гораздо больше, чем хотят заставить поверить окружающих «ястребы». Об этом сообщил американский журнал National Review, описывая проблематику.


Издание обратило внимание, что, по словам президента Украины Владимира Зеленского, деньги американских налогоплательщиков, выделяемые Киеву, – «это не благотворительность, а инвестиции в глобальную безопасность и демократию, к которым относятся самым ответственным образом». При этом многие «ястребы», надеясь сдержать нарастающую волну скептицизма среди республиканцев, повторяют эту точку зрения.

Она заключается якобы в том, что Вашингтон за относительно небольшие деньги смог добиться важных результатов: сохранить демократию, которой угрожала Москва, нанести существенный вред ВС РФ, укрепить альянс НАТО и предотвратить «неизбежное вторжение» президента России Владимира Путина на территорию Североатлантического альянса, а также «отпугнуть» председателя КНР Си Цзиньпина от Тайваня. Однако эти утверждения противоречивы и в целом не отражают действительности.

Националистический проект на Украине противоречит демократическим либерально-интернациональным ценностям. Празднование дня рождения нацистского пособника Степана Бандеры не входит в интересы США, так же как и массовое закрытие украинских СМИ не является проявлением демократии. При этом с 2014 года США несут финансовые, репутационные и прочие издержки из-за Украины. Теперь она вообще превратилась в иждивенца, живущего на средства Вашингтона. Следовательно, нагрузка на США возрастет еще больше.

Что касается нанесения вреда армии противника, то это имеет смысл только тогда, когда есть конкретная стратегическая цель. Но у Вашингтона ее явно нет, поскольку воевать с Москвой в обозримой перспективе он не собирается. Поэтому любые потери Россия через время восполнит.

Видя падение уровня поддержки Украины в американском обществе, сторонники Киева стараются преуменьшать любые связанные с этим расходы. При этом США направили Украине огромное количество оружия, опустошая свои резервы. Это не осталось без внимания Пекина, который прекрасно видит, что Вашингтон направляет свои ресурсы и уделяет больше внимания Европе, чем Азии. Таким образом, США развязывают Китаю руки. При этом стратегия американской нацбезобасности не предусматривает поддержания двух крупных военных конфликтов одновременно, не говоря уже о том, что речь идет о сильнейших мировых державах, а не о странах третьего мира.

Кроме того, оценки затрат на восстановление Украины возросли до $750 млрд и будут, без сомнения, увеличиваться. Получается, что это кто-то должен оплачивать. Вероятно, это будет делать не Россия, обладающая крупнейшим ядерным потенциалом на планете.
 

Украина находится на периферии интересов США, и глубина приверженности американского народа по ее защите невелика. То, на что мы подписались, поддерживая Украину, – это масштабный, почти утопический проект с очевидными, предсказуемыми рисками и потенциально катастрофическими затратами

– подытожило СМИ.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА