"Шеф, всё пропало!" Как западные медиа сеют панику в наших умах

_________________



 

russkiy_malchik


 

Давно замечено, что западные «авторитетные» медиа регулярно вбрасывают откровенную чушь под видом «инсайдов важных источников», чтобы доказать свою правоту и внести смятение в наши умы. А российские медиа, даже государственные, охотно тиражируют этот «авторитетный бред» блумбергов, так как это же мировые СМИ, они не могут просто врать.

Могут и очень запросто, выдумывая «источники» и сами вбросы из своей фантазии. Это в разведке обычная практика и называется «дезой». Но опасность этой практики в 21-м веке усугубляется тем, что в инфополе, главным образом в соцсетях, преобладает анонимная «аналитика» и «инсайды», которую читателю невозможно проверить на экспертность и осведомлённость.

Алексей Бобровский перечисляет примеры свежих набросов западных медиа и вкратце показывает их абсурдность.

«Россияне массово скупают от безысходности(!) золото. 

Это прочитал сегодня. В условиях, когда евро и доллар токсичны, скупка золота, это, кончено, безальтернативная инвестиция. Но это совпадает с задачам нашего финблока. Золото - это хорошо. Но слово то какое?! «Безысходность». Надо было написать: «скупают от бедности и отчаянья».

Недополученные доходы России - 172 млн долларов в день! Всему виной дисконт, после введения потолка цен на российскую нефть. 

Вчера разбирал этот бред. Финская «аналитика» - самая аналитическая аналитика! Посчитать упущенную выгоду и недополученные доходы, это та ещё задача. Простые арифметические действия показывают, что мы столько и не продавали никогда. От себя могу сказать, что убытки Финляндии от антироссийских санкций 250 млн евро в день. Идите проверяйте. Это мои личные экспертные расчеты.

Низкие цены нефти Urals разрушают наш бюджет, а значит и экономику, а значит, нетрудно догадаться, и власть Кремля.

Новость была в топе поисковых систем. Все прочитали. Многие поверили. Тоже разбирал эту чушь. Про 6 экспортных сортов нашей нефти писал несколько раз, про кривизну подсчёта цены британским ценовым агентством тоже. Мы уже идём на Восток. Да и были же цены на Urals уже такими, даже ниже - в 2020 году. И что случилось? 

Страшилка сегодняшняя: «Запад держит в узде почти 1 трлн баксов активов российских частных лиц. В несколько раз больше, чем возможный российский ответ на блокировки. Это рычаг управления Запада на российскую элиту, они придержат козыри».  

Во-первых, автор "анализирует" чистый вывоз капитала, что тупо методологическая ошибка. Во-вторых, элита разная: кто-то и без активов там, хочет израильских паспорт, другие, имея активы на Западе, способны находить обходные пути, работая на страну. Исправляется ситуация просто:

  • дестимулированием вывоза налогами
  • регулированием политикой и ДКП

Россия балансирует на грани военного переворота. Военные недовольны политическими управленцами Кремля. «Да, это ультиматум военных», - говорит военный аналитик, комментируя назначение Герасимова главкомом ВС. 

Мы, конечно, все «военные эксперты», но чтоб так «пули отливать»?! Кто, кому, зачем, почему это сказал? Наверняка сам Герасимов автору канала и заодно военному аналитику. Так и было, мне тоже звонил.

Россия распадётся в 2023 году. 

Это моё любимое. Читал аж 3 западные статьи в «умных» журналах. Происхождение и этой галлюцинации объяснимо. В 1982 году США предложили «План Рейгана». Он состоял из 9 пунктов. Но тогда у нас был Горбачёв, он про «план Рейгана» не знал, развалил всё без него. А они не поняли, что это он сам, без влияния их плана. Теперь та случайность не даёт им покоя. Все антироссийские санкции - тупая калька с «Плана Рейгана». Они думают, что надо немного потерпеть и шаблон сработает «опять». Эксперты 80 лвл. пишут внушительные ресечи на эту тему. Ну, а мы одождём до 2024. А там уже и выборы в США - будет на что отвлечься.

Но задача простого человека в инфополе все равно только усложняется. Давайте вместе следить за тенденциями! И не вестись на всякие глупости, их будет только больше.»

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА