Натовская змея, поедающая собственный хвост

_________________




Источник фото: static.tildacdn.com


В условиях современных реалий Запада, форсированные поставки тяжелых вооружений НАТО на Украину могут привести только к ускоренному и, фактически, необратимому разоружению самих западных стран 


Премьер Великобритании Риши Сунак объявил об усилении дипломатической и военной поддержки Украины. Лондон анонсировал передачу Киеву 14 танков Challenger 2.

 «Отправка танков Challenger 2 на Украину — это начало ускорения британской поддержки. Эскадрон из 14 танков отправится в страну в ближайшие недели…».

Итак, первые 14  британских основных боевых танков типа Challenger 2, а других у Британии нет, готовятся к отправке на Украину.

Возникает естественный вопрос: а как у великобританцев вообще обстоят дела с танками и насколько у них хватит запасов такой техники? Слово экспертному в этой области российскому изданию  БМПД:

«Напомним, что изначально с 1994 по 2002 годы британской армии были поставлены 386 танков Challenger 2 и 22 учебных танка. Все они производились на танковых заводах в Эльзвике и Лидсе. Еще 38 танков в 1998-2001 годах были изготовлены для Омана. Согласно изданному в 2010 году Стратегическому обзору в области обороны и безопасности (Strategic Defense and Security Review — SDSR-2010), количество строевых танков Challenger 2 в британской армии  было сокращено до 225, при этом намечалось сохранение их на вооружении до 2035 года».

Таким образом, на сегодняшний день в вооруженных силах Великобритании насчитывается от силы 225 основных боевых танков типа Challenger 2. И  никаких других у этой державы нет вообще.  Были когда-то танки «Chieftain». Но судя по тому. что их даже не пытаются предлагать Украине, которая на безрыбье готова проглотить даже крючок без наживки, от них остались одни воспоминания. Что касается танков Challenger 1, то они еще 20 лет назад были проданы Иордании.

Минусуем 14  танков Challenger 2, отправляемых на Украину, от их общего количества  в 225 штук. Получается  211 единиц. Многовато конечно. Почти на целую танковую дивизию наберется, если что  с самой Британией вдруг приключится. На целых два дня войны хватит!

Правда, это не считая танков находящихся в ремонте и в отстое  с полностью изношенной материальной частью.

Но не будем забывать, что это только первая партия. И за ней наверняка последуют другие. Потому что даже если каждая страна НАТО отправит по 14 танков, а у доброй половины из  этих стран нет даже такого количества тяжелой бронетехники,  это далеко не та цифра,   которая может дать перелом в украинской войне.

Для наглядности вот вам таблица «наличия отсутствия» танков в НАТО, составленная на основе данных западных военных изданий по состоянию на 2020 год. Согласно этому источнику у 18-ти из 30-ти стран-членов НАТО танков либо нет вообще, либо их в наличии  меньше сотни. То есть отдавать Украине просто нечего.


 


 

И, соответственно, получается, что остальные 12 стран НАТО, у которых танков побольше, чем ноль или сотня, одной поставкой десятка «бронекоробок» точно не отделаются. В то числе и Великобритания. То есть для того же Лондона это прямой путь к полному истощению своих бронетанковых сил. И не только для одного Лондона.

У Германии в строю  примерно столько же танков «Леопард 2»  — примерно 230. Тоже, правда, неизвестно в каком они техническом состоянии.

У Франции примерно такая же ситуация – 220 танков «Леклерк».

«Всего с 1992 по 2007 годы французская армия получила 406 серийных танков Leclerc, изготовленных объединением GIAT (c 2006 года — Nexter), а также выполненные на том же шасси 18 БРЭМ Leclerc DCL и переданные ей два прототипа инженерных машин DNG. На 2020 год в войсках оставалось 222 танка и 18 БРЭМ, из которых подлежат модернизации по программе Leclerc XLR 200 танков и 17 БРЭМ».

Но и это не еще не самое печальное для всех этих «помогальщиков» Украины. И если они намерены не ограничиваться первоначальной поставкой  десятка танков, и будут продолжать наращивать эту «помощь», то у них начнется процесс необратимой дистрофии их собственных и без того небогатых бронетанковых сил. И причина тому самая очевидная – ни одна из ведущих стран НАТО, а именно США, Германия. Франция и Великобритания, не говоря уже про всех остальных, не обладают бронетанковой промышленностью полного цикла способной производить новые танки с нуля. Когда-то она, разумеется, у них была. Но потом, когда они «победили» Советский Союз, надобность в ней резко отпала и её  быстренько продали на металлолом.

Поэтому на сегодняшний день, все указанные выше лидеры НАТО способны, да и то в лучшем случае, только модернизировать свои старые танки. То есть навешивать на старые бронекорпуса относительно новое оборудование. Дело, в принципе, для них неплохое. Вот только таким способом общее количество танков увеличить никак не получится.  Напротив, в процессе модернизации их численность еще и уменьшится по причине выбраковки явно негодных машин.

«Министерство обороны Великобритании 7 мая 2021 года сообщило о выдаче британскому совместному предприятию Rheinmetall BAE Systems Land (RBSL, сформировано германской группой Rgeinmetall и корпорацией ВАЕ Systems) контракта стоимостью около 800 млн фунтов стерлингов на модернизацию 148 основных танков Challenger 2 британской армии в новый вариант Challenger 3».

«Сообщается, что 50 законтрактованных к модернизации по варианту Leclerc XLR танков должны быть переданы французской армии с 2022 по конец 2024 года. Контракт на модернизацию включает опцион на модернизацию остальных 150 танков Leclerc французской армии, в случае реализации опциона к концу 2025 года должны быть модернизированы суммарно уже 122 танка, а вся программа модернизации должна быть завершена в 2028 году».

Таким образом, в том, что касается поставок натовских танков на Украину, ситуация напоминает известный парадокс со змеёй, кусающей собственный хвост. И чем больше она откусит от этого хвоста, тем меньше останется от самой змеи. Так что, если абстрагироваться от досужих фантазий насчет кардинального возрождения военной промышленности стран Запада, то получается, что их курс на ускоренное снабжение Украины тяжелыми вооружениями, включая танки, является одновременно путем к их скорейшему собственному разоружению. Ну, что же,  флаг им в руки! Не  вижу ни одной причины против этого возражать.

Юрий Селиванов, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА