Изменения настроений европейцев относительно конфликта на Украине

_________________



Граждане Германии- 60%, и Австрии- 64%, выступают за скорейшее прекращение конфликта на Украине, даже если Киеву необходимо будет пойти на территориальные уступки, свидетельствуют результаты опроса компании Euroskopia.                                    

В Португалии за скорейшее завершение конфликта выступили 41% опрошенных, в Греции- 54%, в Италии и Испании- 50%, в Польше- 28% Нидерландах- 27%.

Но 48% граждан Нидерландов считают, что Украине не следует отказываться от территорий ради урегулирования конфликта, аналогичного мнения придерживаются 45% жителей Португалии и 42% жителей Польши.                                                                     

В чём существует большее единодушие, так это в вопросе поставок оружия на Украину.      Большинство европейцев- 56%, продолжают поддерживать военную поддержку Украины. В Испании этот процент возрастает до 61%.

Однако есть две страны, в которых отказ от поставок оружия превышает их поддержку:

Греция- 60% отказов против 38% поддержки,

Италия- 50% отказов, против 38% поддержки                                                                                                                                                    

Другие вопросы, по которым также существуют разногласия, это экономические санкции против России и покупка российского газа в будущем.                                                                                                                           

Что касается санкций- 51,8% европейцев поддерживают экономические ограничения в отношении всех российских компаний и инвесторов, но этот процент снижается до 29,2% в Греции, 33,3% в Австрии и 38,1% в Италии.

63,6% греков заинтересованы в том, чтобы снова покупать российский газ в будущем, если война закончится мирным соглашением, как и 51,9% австрийцев, 42,3% немцев и 40,8% итальянцев. В среднем только 35,1% европейцев согласны с этой точкой зрения. 

Новый фон:

По поводу некоторых точек зрения относительно российского газа у части немецких политиков:

 «Германия ДОЛЖНА отремонтировать газопровод СП-1 и готовиться к поставкам газа из России» - ПМ Федеральной Земли Саксония Михаил Кетчмер в интервью газете «Funke Mediengruppe».

«Если ущерб не будет устранен, «СП-1» навсегда останется непригодным для использования. По крайней мере, оставшаяся труба должна быть неприкосновенна. Операторы должны обеспечить возможность ремонта трубопровода. Вопрос о российском природном газе не возникает, пока бушует война, однако Германия должна получить возможность после окончания войны использовать не только очень дорогой СПГ. В национальных интересах является необходимостью рассмотреть вопрос о том, из какой страны можно было бы приобрести более дешёвый, альтернативный газ. Рост цен на энергоносители лишает предприятия всей Германии возможности действовать, и мы не решим проблему с помощью решительных индивидуальных действий. Необходимо разобраться в причинах. В развитой стране энергия не должна становиться дефицитным товаром.»

Учитывая последствия для экономики Германии, особенно на Восточной, Кетчмер настаивает на достижении общественного консенсуса в отношении энергоснабжения на следующие десятилетия. 

Далее:                                                    

К этому, и французское агентство Ifop по заказу издания Le Journal du Dimanche провело подробный опрос об аспектах конфликта на Украине.                                                                 

83% опрошенных признались, что переживают из-за происходящего там, что уступает результатам начала марта 2022 г., когда украинские дела волновали 92% французов.

При этом, 70% опрошенных выступают за переговоры и урегулирование конфликта дипломатическим путем. В то время, как 30% полагают, что Франция должна поддерживать Украину поставками оружия до победного, для Украины, конца.

За дипломатическое решение выступают преимущественно избиратели ультраправых французских политиков: Эрика Земмура, Марин Ле Пен (по нашей классификации: классические национал- консерваторы) и, что не является необычным в данном случае, противостоящего им "левого" Жан-Люка Меланшона.

Если же говорить о социальных группах, то больше всего происходящее на Украине волнует:

пенсионеров- 92%,

французов без высшего образования- 87%,

жителей сельских коммун- 86%.                                                                             

Среди категорий населения, которые наиболее активно высказываются за переговоры, выделяются:

молодежь от 25 до 34 лет- 75%,

женщины- 73%,

госслужащие- 73%

жители сельской местности- 72%

Французы склоняются к мнению, что конфликт будет продолжаться 2023 г. выпадет непростым со всех точек зрения:

21% опрошенных считает, что конфликт закончится до 2024 г.,

33%- он завершится в 2024 г. или позже,

46% затруднились дать ответ.

В общем, почти 70% граждан Франции выступают за мирные переговоры.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА