Иван Проворов — готовый народный кумир американцев

_________________




Источник: fishki.net


Ну что тут можно сказать: история с защитником «Филадельфии» Иваном Проворовым, публично отказавшимся по религиозным мотивам участвовать в акции в поддержку секс-меньшинств перед матчем регулярного чемпионата НХЛ против «Анахайма» («уток», кстати, «Филадельфия» потом грохнула 5:2, что, конечно, только добавило истории ещё больше пикантности), только на первый взгляд кажется такой игривой и даже несколько легкомысленной


Более того, она и не думает заканчиваться. А только набирает обороты.

С одной стороны, заклеймённого американским телевидением российского хоккеиста, карьера которого в «Филадельфии» и без того складывалась нельзя сказать, что совсем удачно, вынужден поддерживать даже лично комиссар Национальной хоккейной лиги Гэри Беттмэн. Причём ранее и сама возглавляемая им лига также выступила с официальным заявлением по инциденту с Проворовым, в котором подтвердила, что никаких мер по нему приниматься не будет. Да и вообще, согласно контрактам, игроки сами должны принимать решения, какие инициативы поддерживать, а какие нет.

Так что извините, ребят.

А с другой — судя по тому, что, согласно данным NHL Shop, игровые свитеры российского хоккеиста, отказавшегося надевать майку в поддержку ЛГБТ, начали разлетаться в магазинах НХЛ просто как горячие пирожки и уже почти что полностью распроданы, американские хоккейные болельщики решительно голосуют за Проворова самым дорогим, что у них есть, а именно долларом США. С искомой «поддержкой ЛГБТ» в этой среде пока что в Америке тоже довольно тоскливо.

А не очень-то складывавшаяся до сего момента заокеанская карьера весьма, кстати, неплохого российского защитника, напротив, может резко рвануть вверх: судя по продажам свитеров — готовый народный кумир. И это несмотря на то, какими жуткими карами, вплоть до запрета на профессию, грозило ему местное, демократическое по определению американское телевидение.

Но радоваться, думаю, рано: история всё равно будет раскручиваться.

Потому как ни канадскому хоккею с шайбой вообще, ни НХЛ в частности, ни уж тем более российскому хоккеисту Проворову американские политические ЛГБТ-активисты этого демарша с покушением на их абсолютную власть, разумеется, не простят.

Но и спорт, поклонников у которого в США побольше, чем у всех 80 с чем-то гендеров, вместе взятых, тоже, скорее всего, в данном случае вполне конкретно упрётся: и дело тут не в консервативных ценностях лиги, а как раз в деньгах населения. То есть в тех самых проданных свитерах. Потому как искомое население само знает, за что оно хочет платить, а за что нет. И навязать ему нечто радужное вместо клубных цветов на хоккейном свитере решительно невозможно: оно просто перестанет за это платить.

И всё.

Так что будем готовиться наблюдать.

Хотя, конечно, я бы, как российский болельщик, с куда большим удовольствием понаблюдал за игрой одного из лучших отечественных защитников в свитере какого-нибудь российского клуба: у нас сейчас довольно интересное первенство в Континентальной хоккейной лиге — и такой мастер этому первенству совершенно точно не помешает.

Дмитрий Лекух, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА