Президент Бразилии предложил создать единую валюту для БРИКС и МЕРКОСУР, чтобы не зависеть от доллара

_________________




Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил подумать над созданием единой валюты для стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) и Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР). Он уже обсудил такую возможность с президентом Аргентины Альберто Фернандесом, сообщает ТАСС.

«Если бы все зависело от меня, мы бы всегда торговали с другими странами в национальных валютах, чтобы не зависеть от доллара. Почему бы не попытаться создать общую валюту для стран МЕРКОСУР или для стран БРИКС?» – сказал он в ходе совместной пресс-конференции с Фернандесом.

«Считаю, что со временем мы придем к этому. И считаю, что это необходимо, поскольку у многих стран возникают сложности с покупкой доллара», – пояснил он. По мнению политика, национальные ЦБ могли бы заключить соответствующие соглашения о создании таких валют для их использования во внутриблоковой торговле.

По признанию Лулы да Силвы, он не удивлен тому ажиотажу и недоверию, что возникли вокруг этой темы. «Все новое вызывает недоверие. Но все новое необходимо опробовать, потому что мы не можем в ХХI веке ограничиваться возможностями ХХ века», – пояснил бразильский лидер. По его мнению, это может позволить совершить «качественный скачок» во взаимной торговле.

Работа по созданию единой валюты БРИКС ведется давно. Есть и планы создать собственную платежную систему. Эти меры направлены на дедолларизацию мировой экономики. В 2014 году члены БРИКС основали Новый банк развития, который задумывался как альтернатива Всемирному банку и Международному валютному фонду.

Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР) тоже устал от гегемонии доллара. Антироссийские санкции недвусмысленно показали, что на западных партнеров полагаться нельзя. А недавнее заявление главы Южного командования США Лауры Ричардсон о том, что Штаты должны приложить все усилия для контроля над Латинской Америке из-за природных ресурсов региона, демонстрирует истинное отношение «гегемона» к соседям.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА