Украина выклянчила танки, теперь она хочет реактивные истребители

_________________




26.01.2023 POLITICO: Лондон — Для Украины борьба за получение западных боевых танков была только началом.

После нескольких месяцев препирательств между западными союзниками, американские "Абрамсы" и немецкие "Леопарды" направляются к линии фронта, и военные планировщики в Киеве обращают свое внимание на то, что они считают логичным следующим шагом — поставки современных истребителей.

Беседы с более чем полудюжиной западных военных чиновников и дипломатов подтверждают, что внутренние дебаты о поставках Украине реактивных истребителей уже ведутся, подталкиваемые украинскими официальными лицами при поддержке воинствующих стран Балтии.

“Следующим естественным шагом были бы истребители”, - сказал дипломат из североевропейской страны.

Дебаты, вероятно, окажутся еще более спорными, чем спор о поставках танков. В Европе многие официальные лица и дипломаты заявили, что их правительства больше не считают эту идею бесполезной, но опасения эскалации остаются высокими.

Вашингтон сказал Киеву, что поставки самолетов “на данный момент запрещены”, - сказал дипломат, цитируемый выше, но добавил: “Там есть красная линия — но прошлым летом у нас была красная линия на HIMARS [реактивные системы залпового огня], и она сдвинулась. Теперь это были боевые танки, и это движется”.

Второй высокопоставленный представитель европейской державы также подчеркнул скорость, с которой растут поставки западного оружия. “Истребители сегодня совершенно немыслимы, - сказали он, но мы можем обсудить это через две-три недели”.

Министры обороны союзников Украины должны провести еще один саммит в следующем месяце на военной базе США в Рамштайне на юго-западе Германии, где, как ожидается, основное внимание будет уделено авиации и поддержке с воздуха.

На прошлой неделе министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил парламенту Нидерландов, что его кабинет рассмотрит возможность поставки истребителей F-16, если Киев их попросит. “Мы не имеем предубеждений, нет никаких табу”, - сказал он.

Это последовало за комментариями в прошлом месяце министра иностранных дел Словакии Растислава Качера, который заявил агентству “Интерфакс-Украина”, что его правительство "готово" передать Киеву истребители советской эпохи МиГ-29 и обсуждает с партнерами по НАТО и президентом Украины Владимиром Зеленским, как это сделать. (по слухам уже перемодифицируются для вооружения ракетами западного образца) 

Другие высокопоставленные политики значительно менее фанатичны. Канцлер Германии Олаф Шольц исключил поставки истребителей в среду, сославшись на необходимость предотвращения дальнейшей военной эскалации. “Поставок истребителей в Украину не будет”, - сказал он. “Это было ясно очень рано, в том числе от президента США”.

Поэтому некоторые официальные лица считают, что обсуждение в следующем месяце в Рамштайне будет больше сосредоточено на разработке плана действий в чрезвычайных ситуациях на случай, если реактивные истребители срочно понадобятся в какой-то момент в будущем, а не на принятия решения по краткосрочным поставкам.

Европейские союзники Украины предвидят конфликт, который может продлиться еще три-пять лет или дольше, и есть опасения, что Запад близок к пределу того, что можно предоставить, не вызывая экстремальной реакции Москвы.

Постоянная эскалация

В начале прошлого года западные союзники договорились о “неписаной политике” не поставлять Украине полный комплект вооружений сразу после вторжения, опасаясь, что “мы вызовем большой ответ со стороны России”, - сказал третий высокопоставленный дипломат из другого европейского правительства.

Идея заключалась в том, что Запад должен оказывать свою поддержку постепенно, оценивая реакцию России на каждом шагу.

“Многие страны на Западе думают, что если бы мы поставили Украине все оборудование, которое они просили у нас на первом этапе войны, была бы сильная реакция России, в том числе ядерная. Вы можете назвать это процессом привыкания [Путина] ”, - сказал дипломат.

Стратегия заключалась в медленном, но неуклонном росте поддержки Украины Западом, начиная с противотанковых "Джавелинов" и переносных систем противовоздушной обороны, таких как "Стингеры", до "HIMARS", а в последнее время и ПВО "Пэтриот", танков и бронетехники.

Поэтому поставка самолетов - “только вопрос времени”, предсказал тот же дипломат.

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли на прошлой неделе встретился с высокопоставленными официальными лицами США в Вашингтоне, чтобы обсудить дальнейшую военную поддержку Украине, помимо поставок танков. Выступая позже, Клеверли отказался сказать, касались ли эти разговоры поставок истребителей, кассетных бомб или ракет дальнего радиуса действия.

“Я не собираюсь строить догадки относительно характера будущей военной поддержки”, - сказал он. “Наша поддержка развивалась по мере развития битвы и по мере развития требований украинцев”.

Однако, как островное государство, Великобритания будет более неохотно посылать самолеты в Украину, чем отправлять танки и другую военную технику наземного базирования, говорят официальные лица Великобритании. Также есть опасения, что общественная поддержка может ослабнуть на фоне дальнейшей эскалации.

Европейские дипломаты согласны с тем, что Запад сначала захочет исчерпать все другие варианты поддержки с воздуха, включая больше ударных беспилотников и, возможно, ракет большой дальности. Вашингтон также недавно одобрил поставку неуправляемых ракет "Зуни" времен холодной войны, которые украинская армия могла бы запускать со своих советских самолетов "МиГ".

Но эти источники также указали на недавние решения США как на свидетельство того, что Вашингтон готовится к обсуждению поставок авиации.

В июле Палата представителей Конгресса США одобрила выделение 100 миллионов долларов на обучение украинских пилотов полетам на американских истребителях, а в октябре Украина объявила, что группа из нескольких десятков пилотов была отобрана для обучения на западных истребителях.

В августе Колин Кал, заместитель министра обороны, заявил журналистам, что “не исключено, что в будущем западные самолеты могут стать частью набора” вооружений, предоставляемых Украине.

Юрий Сак, советник министра обороны Украины Алексея Резникова, заявил, что приоритетом Киева после танков является обеспечение безопасности реактивных самолетов и что “оправдания” его союзников не являются непреодолимыми. Он убежден, что Запад теперь убежден в необходимости осторожно, но последовательно увеличивать изощренность своих военных пожертвований.

Он сказал, что украинские военно-воздушные силы положили глаз на американские самолеты F-16 и F-15, но открыты и для других. Большинство F-15 и F-16, принадлежащих США, развернуты в других регионах, включая Индо-Тихоокеанский регион.

“Есть почти 50 стран, которые в настоящее время используют F-15”, - сказал Сак. “Я ни на секунду не верю, что Украина не заслуживает боевых самолетов”.

Логистический кошмар

Однако отправка самолетов была бы серьезным логистическим мероприятием для союзников Украины.

F-15 и F-16 требуют длинных, высококачественных взлетно-посадочных полос, которых Украине не хватает. Эксперты говорят, что России было бы легко заметить любую попытку построить оперативные базы и нанести по ним удар.

Американские истребители F-18 или шведские "Gripen" были бы более подходящими, сказал Джастин Бронк, старший научный сотрудник airpower британского аналитического центра RUSI, поскольку они могут взлетать с более коротких посадочных полос и требуют меньшего обслуживания. Но оба самолета находятся в относительном дефиците.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил POLITICO в среду, что Швеция “не планирует в ближайшее время отправлять Gripen в Украину”.

Другим боевым самолетам, таким как Rafales французского производства, может потребоваться значительное количество западных гражданских лиц на земле в Украине для ремонта самолетов и подготовки их к полетам. Эти люди автоматически станут мишенями для российских атак.

Но на вопрос, будет ли предоставление самолетов представлять собой эскалацию, французский правительственный чиновник отметил, что Украина уже получила “сверхсильное” оружие с Запада, такое как САУ Caesar.

“Мы говорим, что все, что мы отправляем, должно быть в оборонительных целях, но как только оборудование доставлено, оно в их руках”, — сказал чиновник. “Аргумент [что вам понадобятся офицеры НАТО в Украине] был таким же для патриотов. Мы все равно их послали ”

 

 

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Владимир Зеленский после того, как западные страны заявили о намерении поставить Украине танки, начал просить самолеты и ракеты.

"Сегодня я говорил с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Мы должны разблокировать поставки ракет большой дальности на Украину, нам важно расширить наше сотрудничество в артиллерии, мы должны добиться поставок самолетов на Украину", – говорится в заявлении на сайте офиса Зеленского.

https://ria.ru/20230126/zelenskiy-1847475304.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА