Танки, танки… (Александр Роджерс)

_________________




В общем, приунывшим рагулям подарили очередной жупел, чтобы те ещё немножко подёргали на «западные переможные вундервафли» (название периодически меняется, результат нет) перед кончиной своего Недорейха.
При этом «Этих танков у нас сейчас на складах нет, их надо сначала где-то взять» (это цитата из заявления заместителя главы Пентагона. «Речь идёт о поставках через много месяцев, если не через годы», это другая цитата по теме от высокопоставленного американского военного.

И, конечно, «Украина получит от США усовершенствованную версию танков M1A2 Abrams в экспортной комплектации, но без секретного допоборудования, которое делает танки фактически неуязвимыми», сайт «Politico».

То есть если даже (что маловероятно) «Абрамсы» когда-то и поставят, то уже заранее заготовлено объяснение, почему они будут гореть так же, как и любые другие танки. Удобненько.
Получается, что сначала нужно найти, где их можно купить, потом нужно снять с них "секретное" оборудование (чубатым туземцам и так сойдёт), и лишь тогда... может быть, если ишак режим не сдохнет раньше...
А вообще кто-то пересмотрел комиксов. «Джо Байден и секретная Гхайка Неуязвимости». Поколению, выросшему на Гарри Поттере, должно зайти.

Пока же актуальный анекдот.
- Тату, а чому мене назвали Леопардом?
- Бо мама довго не давала.
- А чому брата зовуть Неабрам?
- Бо амэрыканьци зовсим не далы.

Вы сводки внимательно посмотрите. ВС РФ за время с начала СВО уничтожили уже 7600+ единиц танков и прочей бронетехники. Ну и всякие польские «Крабы», французские «Цезари», американские «Хаймарсы» и «М777» также в значительном количестве (это не как бронетехника проходит, а как артиллерия, то есть отдельным пунктом).
Что сможет переломить в этой ситуации ещё 100, 200, 300 (как мечтал Залужный) танков? Ни-че-го. Ну отсрочит крах ВСУ на пару недель, ну ещё несколько тысяч украинцев и западных наёмников умрёт. Но принципиально это ничего не изменит (один «УВЗ» может произвести больше за аналогичный период времени, вдобавок он ещё и не один такой).

Ещё один момент. Появились всякие новости типа «Пентагон собирается нарастить производство боеприпасов в 5 раз».
И некоторые сразу понеслись в гопак «Ну раз собираются, то значит обязательно нарастят».
«Малыш, этот фокус для фраеров, я его уже сто раз видел»(с)

Несколько лет назад Трамп заявлял, что они собираются перенести производство обратно в США. И как? Получилось? Успешные примеры есть? Нет? Да что ж такое!
На самом деле эту новость надо читать «Вашингтон выделит в пять раз больше денег на закупку боеприпасов у частных контракторов» (там это мелкими буквами после заголовка написано, нужно просто читать внимательно). Только производить их некому и негде. Существующие производители говорят, что теоретически могут нарастить производство, но для этого нужны инвестиции, оборудование и специалисты.

Во-первых, это не быстро. Закупить, привезти, построить, смонтировать, подготовить специалистов, отладить техпроцесс…
Во-вторых, это дорого. По тем докам, которые я читал, окупаемость производства боеприпасов 7-8 лет. То есть, чтобы получить прибыль, частные контракторы должны быть уверены, что у них боеприпасы в увеличенном объёме будут непрерывно покупать лет десять, не меньше. То есть долгосрочные контракты, которые так не любят адепты «рыночка».
Потому что «рыночек порешал» именно так.

Это у злых, примитивных и неэффективных ватников-госкапиталистов Путин сказал «Нужно нарастить», Мишустин выделил денег и госкорпорация «Ростех» сразу приступила к исполнению без лишних разговоров и торгов. Это к вопросу, что эффективнее – частники или госкап (кто о чём, а Роджерс о любимой экономике, да).
И опять оказывается, что «мывсёНЕврёти» и промышленная экономика круче, чем (прости меня Адам Смит) «постиндустриальная».

Как так-то? А как-то так…
 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА