The Washington Post: Поставка танков Украине сопряжена со значительными сложностями и не изменит соотношение сил

_________________




Почти через год после начала войны на Украине западные союзники, наконец, согласились отправить Киеву боевые танки, в которых, по его словам, он так отчаянно нуждается.

Первый батальон будет иметь около 40 танков, включая более новые немецкие Leopard 2A6, и может прибыть к весне.

Но более широкий пакет, собранный на этой неделе Соединенными Штатами и другими европейскими странами, включает в себя мешанину моделей танков, каждая из которых имеет разные сроки доставки и уникальные логистические препятствия. Военные эксперты не уверены, окажут ли они решающее влияние на поле боя — и украинские силы все еще должны быть обучены тому, как их использовать. Украина заявила, что ей нужно не менее 300 танков для поддержки крупномасштабного весеннего наступления против русских, и назвала шаг Запада по их пожертвованию переломным моментом.

«Ни одна система вооружений или платформа не может изменить правила игры», - сказал Франц-Стефан Гади, старший научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований. Он сказал, что влияние «ограниченного количества» танков, прибывающих в марте, будет зависеть от подготовки и от того, насколько хорошо новые формирования интегрированы на линии фронта.

Но поскольку Германия так долго ждала, чтобы решить, отправлять ли танки, «маловероятно, что Leopard 2 сыграет значительную роль в каком-либо весеннем наступлении», сказал он. 

Тем не менее, украинцы теперь ожидают запланированной передачи 14 танков Challenger 2 из Великобритании, а также возможной поставки 31 танка M1A2 Abrams из Соединенных Штатов. M1A2 - это вариант, впервые представленный на вооружение в 1990-х годах. Он включает в себя более современную электронику и системы наведения, чем его старший двоюродный брат, M1A1, и 120-мм основную пушку.

Европейские страны также смахивают пыль с многолетних запасов. Испания подумывает об отправке партии старых Leopard 2A4, которые были законсервированы в течение десятилетия и могут нуждаться в обширном ремонте. Германия устремляется вперед с новым вариантом A6, с тепловизором и значительно более мощной высокоскоростной пушкой.

Все это ценная огневая мощь, поскольку Украина противостоит российским силам, но с дополнительными сложностями, связанными с закупкой боеприпасов, обучением боеспособных сил и организацией логистики для нескольких систем вооружения. Германия, Польша и Соединенные Штаты планируют отдельные программы подготовки танков, а Германия и Польша должны начать свои поставки в течение нескольких дней, поскольку они ускоряют поставки весной.

Мешанина различных систем делает его «довольно сложным с точки зрения логистики», сказал Сонни Баттерворт, эксперт по танкам в оборонной разведывательной фирме Janes. 

Британские Challenger 2 используют боеприпасы, отличные от стандарта НАТО. И когда дело доходит до Leopard 2, есть тонкие различия между модификациями, принадлежащими каждой европейской стране, даже если они являются одной и той же моделью. Испанский Leopard A4 может иметь другую систему управления огнем или радиосистему, чем финская, хотя они по существу совместимы, говорят эксперты.

«Украинцы будут эксплуатировать несколько различных типов оборудования, и им придется бороться с необходимостью поддерживать их правильными запасными частями, идущими к правильным подразделениям», - сказал Баттерворт.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА