WP: США передадут Украине танки Abrams в лучшем случае в конце 2023 года

_________________



Соединенные Штаты передадут Киеву танки Abrams в конце 2023 года или начале 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на  газету The Washington Post.

Издание поясняет, что 31 танк, о поставках которых на Украину ранее объявил президент США Джо Байден, не может быть направлен из запасов США, а будет построен по специальному заказу и передан ВСУ «в конце этого года или в следующем».

По словам представителя Пентагона, с которым поговорила газета, эти танки в стандартной комплектации, применяемой американскими военными, оборудованы засекреченными элементами брони, включающими обедненный уран. Из опасений, что эти технологии могут в конечном счете попасть в руки Москвы, Вашингтон до последнего сопротивлялся идее отправить Abrams на Украину.

25 января власти США объявили о намерении передать Киеву 31 танк M1 Abrams. В свою очередь правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и выдаст другим странам разрешение на реэкспорт. Глава Минобороны Германии Борис Писториус заявил, что Leopard 2 будут отправлены на Украину «до конца марта». О намерении передать Киеву танки сообщили 25 января в оборонных ведомствах Норвегии и Словакии, а ранее о решении предоставить Украине танки заявляли власти Великобритании, Польши и Франции.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА