Суверенный фонд Норвегии потерял рекордные $164 млрд в 2022 году

_________________



Государственный пенсионный фонд Норвегии (он же Нефтяной фонд), самый большой фонд национального благосостояния в мире, завершил 2022 год с рекордным убытком в размере 1,637 трлн крон ($164 млрд).

Как говорится в отчетности фонда, стоимость его активов упала на 14,1% в прошлом году. Тем не менее, результат оказался на 0,88 процентного пункта лучше изменения основного фондового индекса страны.

На инвестициях в акции фонд потерял 15,3%, в инструменты с фиксированной доходностью - 12,1%. Между тем вложения в недвижимость принесли доход в размере 0,1%, в компании "зеленой" энергетики без листинга - 5,1%.

Негативными факторами стали высокая инфляция, повышение процентных ставок и конфликт на Украине, заявил главный исполнительный директор Norges Bank Investment Management Николай Танген, слова которого приводятся в сообщении.

"Это негативно повлияло как на рынок акций, так и на рынок облигаций одновременно, что очень необычно. Все секторы фондового рынка показали отрицательную доходность, за исключением энергетики", - сказал он.

В течение года курс норвежской кроны по отношению к нескольким основным мировым валютам снизился, что способствовало увеличению стоимости фонда на 642 млрд крон.

Государственный пенсионный фонд Норвегии был создан в 1990 году. Norges Bank Investment Management, которая отвечает за управление фондом, является подразделением норвежского центробанка.

Стоимость фонда на 31 декабря составляла 12,429 трлн крон. На вложения в акции приходилось 69,8% инвестпортфеля, в облигации - 27,5%, в недвижимость - 2,7%, в активы в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) - 0,1%.

В настоящее время фонду принадлежат около 1,3% всех акций в мире, он владеет долями примерно в 9,23 тыс. компаний из 63 стран. Самую значительную долю в портфеле акций занимают бумаги Apple, Microsoft, Alphabet (холдинговая компания Google), Nestle и Amazon.com.

В портфеле госбумаг наиболее существенную долю занимают бонды США, Японии и Германии. Всего фонд владеет 1,43 тыс. выпусков суверенных и корпоративных облигаций эмитентов из 48 стран.

По состоянию на вторник, активы фонда оцениваются примерно в 13,428 трлн крон.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА