New York Times: Россия выстояла под санкциями Запада

_________________




Российская экономика выдержала санкции и оказалась более стойкой, чем рассчитывали на Западе, написала обозреватель New York Times Ана Свонсон.

«Российская экономика оказалась на удивление устойчивой, что ставит вопрос об эффективности санкций Запада. Европейским странам было трудно снизить свою зависимость от России в плане энергоресурсов и других товаров, при этом российскому Центральному банку удалось поддержать курс рубля и сохранить стабильность на финансовых рынках», — говорится в материале.

Как предполагают западные аналитики, российский импорт смог вернуться к уровню до начала спецоперации на Украине в феврале прошлого года.

По мнению автора статьи, Россия выдержала западный санкционный удар во многом благодаря тесным деловым связям с Китаем, Турцией и странами ЕАЭС.

Не сбылись и прогнозы о полном уходе зарубежных компаний с российского рынка. Менее девяти процентов фирм, базирующихся в Европейском союзе и странах Большой семерки, продали одну из своих российских «дочек» после введения ограничений, отмечает NYT со ссылкой на результаты экономического исследования.

 

Ранее президент Владимир Путин заявил, что ситуация в российской экономике стабильная, гораздо лучше прогнозов.

Международный валютный фонд ранее улучшил прогноз для экономики России на следующие два года, в то же время для США его ожидания на 2024 год снизились.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА