Турция выступила против вхождения военных судов в Черное море

_________________



Турция неукоснительно выполняет требования Конвенции Монтрё, выступает против разрастания войн в регионе и вхождения новых военных судов в Черное море. Об этом заявил глава МИД страны Мевлют Чавушоглу, передает РИА Новости.

"Мы призывали и призываем стороны к налаживанию контактов. У Анкары прекрасные отношения с обоими государствами. Именно поэтому, мы не поддержали санкции. Однако, конечно же, отвергаем войну, неукоснительно выполняя требования Конвенции Монтрё. И даже пошли еще дальше, призвав в качестве члена НАТО, к диалогу с Москвой", - сказал Чавушоглу, слова которого приводит агентство Aнадолу.

Глава турецкого МИД подчеркнул, что "Анкара выступает против разрастания войн в регионе и против вхождения новых военных судов в Чёрное море".

Конвенцию Монтрё приняли в 1936 году. Она сохраняет за торговыми судами свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время, но режимы для всех разные. При этом документ ограничивает пребывание в Черном море военных кораблей нечерноморских государств сроком в три недели. В чрезвычайных ситуациях Турция имеет право запретить или ограничить проход военных через Босфор и Дарданеллы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА