«Братство под угрозой»: финны не хотят ждать шведов на пути в НАТО

_________________



Подавляющая часть финского населения выражает готовность двигаться вперëд и вступить в ряды Североатлантического альянса даже при условии отложенного членства в НАТО шведов. Об этом пишет France-Presse (AFP).


Свыше половины опрошенных  (53 процента) выступили против того, чтобы ждать на пути в блок соседских шведов, в случае, если братской стране потребуется время на ратификацию.

И лишь 28 процентов считают, что Финляндии следует дождаться Швеции с тем, чтобы сообща вступить в НАТО. 

Финляндия и Швеция отказались от многолетнего нейтралитета  в прошлом году — весной обе они подали заявки на вступление в военный блок.

Резкое обострение турецко-шведских отношений возникло по следам требований Анкары о выдаче лиц, признанных Турцией экстремистами. Шведский ответ в виде вопиющих антиисламских выпадов с сожжением копии Корана эксперты сочли «хамством» и «оскорблением национального уровня». По подсчетам турецкой прессы, против появления страны в рядах НАТО  высказалось свыше 90 процентов шведского населения. 

Засобиравшаяся же в ряды Североатлантического альянса Финляндия, вполне рискует оказаться мишенью для российских ракет в силу резкой смены собственной внешней повестки на антироссийскую – предупредил, в свою очередь, эксперт в области политологии Евгений Сатановский.

Передумавшая быть нейтральной страна уже приступила к активному обнулению совместных с Россией проектов и разрыву экономических контактов. Все это свидетельствует о том, что финский статус безвозвратно канул в Лету – считает он. Новый разрушительный курс, взятый за основу финскими властями, непременно скажется на общем благосостоянии рядовых граждан страны, —  уверен Сатановский. Вливание Финляндии в ряды Североатлантического альянса рискует отозваться серьезными неприятностями для мирного населения, в случае развертывания великого европейского противостояния.

Бедных финнов может ожидать печально известный кровавый украинский сценарий.



 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА