Китай готовит удар по энергетике США

_________________




Источник: eco-kotly.ru


Чрезмерно увлекшись «спасением» Европы от русских энергоносителей, Соединенные Штаты, в свойственной им манере, не заметили бревна в своём глазу


Оказывается, модная нынче солнечная генерация находится в колоссальной зависимости от поставок из Китая. Так, Поднебесная контролирует порядка 80% рынка слитков кремния и кремниевых пластин — ключевых компонентов для солнечных электростанций.

Отныне все экспортеры должны будут получать специальную лицензию от китайских властей.

Данная контрмера совершенно оправдана и закономерна. К примеру, не так давно Вашингтон запретил Пекину закупать нефть из своего госрезерва. А также ввел ограничительные меры против китайской индустрии чипов.

России тоже было бы неплохо ввести аналогичные меры против американской атомной промышленности. Ведь обладая самым большим парком АЭС в мире, США практически полностью утратили отрасль как добычи, так и обогащения урановой руды. И тут их импортная зависимость (угадайте по большей части от кого) вообще больше 90%.

Так что вполне можно было бы в коалиции с Китаем вдарить по «зелёному» энергопереходу, лишив США львиной доли генерации (как существующей, так и потенциальной). Пока не стало слишком поздно. Ведь не надо думать, что за океаном кто-то сидит сложа руки.

Константин Двинский

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА