Немецкий журнал обвинил Польшу в зверствах и развязывании Второй мировой войны

_________________



Польский шовинизм, направленный не только против Германии, но и против Советского Союза, сыграл значительную роль в развязывании Второй мировой войны.

Об этом пишет немецкий журнал COMPACT-Geschichte (название можно перевести как «История вкратце»), передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Материал под заголовком «Замолчанная вина Польши», вынесенным на обложку журнала, вызвал скандал на берегах Вислы.

«Почитайте, как польский шовинизм, направленный не только против Германии, но и против Советского Союза, быстро развивался и сыграл немалую роль в развязывании Второй мировой войны. И узнайте, как зимой 1944/45 годов 14 миллионов немцев были насильственно изгнаны с родных земель, замучены и убиты в лагерях смерти, таких как Ламбиновице, Явожно или Свентохловице», – так рекламирует свой свежий номер немецкий журнал COMPACT-Geschichte.

В оглавлении есть следующие пункты:

«Немцы за колючей проволокой: смерть в польских лагерях для интернированных», «Бряцание оружием из Варшавы: военные планы Польши против Германии» и «Террор против меньшинств: ненависть к немцам, евреям и украинцам».



О попытках Польши получить от Германии репарации за Вторую мировую войну журнал пишет чрезвычайно резко:

«Правительство в Варшаве требует от Германии военных репараций в размере 1,3 триллиона евро: астрономическая сумма, во много раз превышающая бюджет ФРГ. Эти расчёты полностью упускают из виду тот факт, что после Второй мировой войны Польша уже присоединила к себе пятую часть территории Германского Рейха в границах 1937 года, включая важные угольные и промышленные районы Верхней Силезии».

В Польше заявили, что публикация – «нацистская пропаганда», а сам журнал близок к консервативной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ). При этом депутаты от АдГ и польской правящей партии «Право и Справедливость» являются членами одной группы в ПАСЕ – «Европейские консерваторы / Европейский демократический альянс», иронично отмечает либеральное польское издание Onet.

Замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик, который ведёт тему репараций, заявил, что публикация будет проанализирована, и «затем мы попросим политиков АдГ прокомментировать ситуацию».


В свою очередь, Норберт Кляйнвехтер, вице-председатель фракции АдГ в Бундестаге и член делегации в ПАСЕ, заявил, что журнал COMPACT-Geschichte не имеет никакого отношения к АдГ и не действует от её имени.

«Издатель Юрген Эльзессер тоже не член партии, хотя пытается влиять на некоторых из них. Его взгляды расходятся со взглядами АдГ», – подчеркнул немецкий политик и добавил, что «сожалеет о публикации».

Как сообщал «ПолитНавигатор», в Германии напуганы темпами вооружения Польши.

 


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА