Антиколониальное наступление России в Африке

_________________


 

В октябре 2019 г. в Сочи прошел саммит Россия—Африка. Сам факт его проведения, а тем более результаты, произвели на западников впечатление грома среди ясного неба. Кое-кто даже сравнил его с лихим броском российских десантников по аналогии с приштинским, только на этот раз уже в Африку.

После разгрома американской внешней политики на Ближнем Востоке, отмечали обозреватели, президент России Владимир Путин буквально сходу организовал следующее геополитическое наступление — на черный континент.

Запад недоумевал, как Москва сумела собрать на большие переговоры в Сочи буквально всю Африку? Из 62 официально признанных ООН африканских стран и независимых территорий (в том числе 54 независимых государства) в Россию прибыли главы 43 стран и официальные делегации на уровне министров и послов еще из 11.

Участвовавший на форуме президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси к тому же представлял тогда весь Африканский союз. Саммит получил, таким образом, совершенно новое измерение, превратив мероприятие в сближение Африканского союза не только с одной Россией, но и всем Евразийским экономическим союзом.

За два дня работы саммита были намечены основные контуры развития отношений между участниками. Прежде всего было достигнуто понимание необходимости возобновить сотрудничество, нарушенное вследствие развала Советского Союза; отмечалось взаимопонимание по вопросу выхода из доллара; согласие о координации усилий по реформированию ООН; согласие всемерно расширять сотрудничество как через прямые межправительственные соглашения, так и через Африканский союз, готовый выступить координатором процесса; согласие вместе повысить безопасность в Африке и многое другое.

В рамках встреч и переговоров в Сочи африканскими странами с Россией подписано более 500 различных контрактов на общую сумму 13 млрд долларов.

Россия и африканские страны как бы спонтанно ощутили необходимость возвращения нашей страны в Африку, лидеры которой остро почувствовали потребность сократить свою зависимость от старых колониальных или неоколониальных (США) держав и начинающих опасаться чрезмерной зависимости от вала китайских инвестиций и товаров.

Африка чрезвычайно интересна и перспективна для выгодного сотрудничества. Она обладает не только несметными природными богатствами, но и большими возможностями для использования дешёвой рабочей силы, какую можно использовать для организации трудозатратных производств, невыгодных в России.

Африка — это до трети всех разведанных мировых запасов полезных ископаемых. Там сосредоточено 83% мировой добычи платины, 45% — алмазов, 40% — золота, 47% — кобальта, 43% — палладия, 42% — хрома.

Неудивительно, что российские компании спонтанно потянулись в Африку и заняли там в определенных отраслях достаточно большую нишу, способную заинтересовать своими возможностями российские государственные экономические и политические структуры.

Среди первых оказались российские горнодобывающие компании, привлекаемые залежами Анголы (алмазы) и Гвинеи (бокситы). Со временем география начала расширяться и приобретать двустороннюю направленность.

В африканские страны пошла российская химическая продукция, прежде всего сельскохозяйственные удобрения, зерно и другие товары. Сегодня «Росатом» ведет 30 различных проектов в 12 африканских странах и имеет пакет твердых заказов на общую сумму в 14 млрд долларов.

Для сравнения следует отметить, что к концу 80-х годов ХХ века советские специалисты вели в Африке порядка 600 проектов, из которых более половины были полностью успешно завершены. До половины советского алюминиевого производства базировалось на бокситах, поступавших из Африки, в том числе из Гвинеи.

Только одна Республика Конго продавала в СССР около 10 тыс. тонн свинцового концентрата в год. Из примерно 120 тыс. тонн потребности в нем советской промышленности.

Стараниями Запада в Африке основательно разрушено местное сельскохозяйственное производство. Сделано это под «благородным» предлогом борьбы с голодом массовыми европейскими и американскими «гуманитарными» поставками. Между тем бесплатный хлеб очень успешно убил целую отрасль сельского хозяйства. И сделано это было сознательно. Здесь имеет смысл обратиться к расистской концепции ограничения экономического роста за счет развивающихся государств, предполагающей в конечном счете их деградацию и депопуляцию, а затем и исчезновение. Эта концепция была изложена еще в первых докладах «Римского клуба». Она и сегодня не пропала из западной повестки, только реализуется с учетом новых реалий под видом концепции «устойчивого развития», декарбонизации и т.п.

Однако геополитический ландшафт конца шестидесятых годов прошлого столетия, когда создавалась эта концепция, заметно отличается от реалий сегодняшнего дня. Европа уже пережила массовый приток мигрантов с Ближнего Востока, из стран Северной Африки и Азии, а также с Украины. Европейцы с ужасом думают о возможности новых потоков мигрантов из Центральной и Западной Африки в результате ухудшения ситуации с продовольствием и негативных климатических изменений. Тем не менее, Запад продолжает действовать в рамках расовой концепции, изложенной в докладах «Римского клуба».

Как говорил папаша Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны», невозможно понять логику непрофессионалов…

На континенте сегодня проживает 1,2 млрд человек, что вполне сопоставимо с населением Китая или Индии. Ожидается, что лет через тридцать население Африки увеличится до 1,8–2 млрд.

Африканцы помнят, что ни Российская империя, ни СССР не были в числе колонизаторов. А Советский Союз активно помогал континенту освобождаться от колониального ига.

В истории ничего не проходит даром. Сегодня бескорыстная помощь СССР, оказанная в свое время Африке, способна придать мощный импульс развитию всесторонних отношений с современной Россией.

И проблема не только в исторической памяти, но и в том, что африканцев всё меньше устраивают рецепты экономического и политического развития, предлагаемые бывшими метрополиями.

По существу, они предлагают продолжить развитие колониальных связей с Африкой в новых геополитических условиях. Как отметил в этой связи один обозреватель, «те же Фаберже, только в профиль».

Между тем, современная Россия предлагает сугубо на коммерческой основе укреплять безопасность африканских стран в самом широком смысле.

При этом речь идет не только о военно-техническом сотрудничестве, но и о развитии энергетики, необходимой африканцем не меньше, чем оружие и хлеб. Россия способна поставлять в Африку вакцины и оборудование для их производства на месте. И многое еще чего, причем на исключительно конкурентной основе.

Такой подход выгодно отличает Россию не только от стран Запада, но и от Китая, инвестиционный подход которого к Африке во многом напоминает тактику западных стран.

КНР наращивает свое экономическое взаимодействие и политическое влияние на континенте. При этом нередко, осуществляя какой-нибудь инвестиционный проект, например, в рамках программы «Пояс и путь» Китай осуществляет его с помощью собственной рабочей силы.

Россия же предлагает более гибкие схемы сотрудничества, привлекая местные трудовые ресурсы, увеличивая таким образом занятость населения.

Памятуя о своем колониальном прошлом, страны Африки последовательно стремятся не допускать любого монопольного иностранного влияния, в том числе и китайского.

Разумеется, экономические возможности России и Китая трудно сравнивать, но у России есть свои преимущества для развития отношений с африканскими странами по сравнению как с Китаем, так и с западными странами. Это общая модель развития отношений нашей страны с Африкой. И это при том, что такой целостной модели пока не существует, и ее еще предстоит выработать. Но есть некие общие принципы межгосударственных отношений, выработанные со времен Российской империи и СССР, какие импонируют африканцам и какие должны воплотиться в целостную концепцию российско-африканских отношений.

Громкий успех сочинского саммита Россия—Африка побудил многие африканские страны искать новые неординарные пути развития отношений с нашей страной, в том числе и в военной области. В этой связи заслуживает внимания заявление президента ЦАР Фостена-Арканжа Туадера об изучении возможности создания на территории страны постоянной российской военной базы.

Западная пресса буквально взорвалась негодованием — русские закрепляются в Центральной Африке! Куда, зачем, как посмели!

Ажиотаж усилился, когда на церемонию по поводу второй годовщины своего избрания на президентский пост Фостен-Арканж Туадера прибыл в сопровождении белой охраны в камуфляже без знаков различия. Как вскоре выяснилось — российской.

Раньше вопрос обеспечения его личной безопасности решали руандийские части из остатков миротворческих сил ООН. Одновременно российские советники появились в составе патрулей, осуществлявших надзор за порядком в столице, а также в армейских частях страны.

Россия могла бы создать военную базу в ЦАР, только в этом нет необходимости, в том числе и с точки зрения географического положения республики.

В Москве подтвердили, что военно-техническое сотрудничество с Банги действительно обсуждалось, но тема базы в переговорах не фигурировала.

Вместе с тем вопрос создания российских военных баз интересует многие африканские страны, такие как Мозамбик, Судан, Эфиопия и некоторые другие. В том числе его, правда, не очень акцентированно поднимают даже власти Сомали.

Конкурентная борьба за влияние в Африке усилилась и среди западных союзников-соперников. Особой активностью в этом смысле отличаются американцы. Стремясь подвинуть европейских конкурентов, Вашингтон, как всегда, делает ставку на максимальную дестабилизацию региона. Активно пользуется при этом услугами частных военных компаний. Основная цель — получить под свой безраздельный контроль африканские нефтяные месторождения, что во многом определяет географию американского вмешательства в Африку.

Госдеп США с большим вниманием и подозрительностью наблюдает за успешным использованием в Африке российской ЧВК «Вагнер». И не имея возможности конкурировать с ней на равных, прибегает к проверенной тактике обвинения «Вагнера» в преступной деятельности, хотя официальный представитель Госдепа не смог привести никаких доказательств, несмотря на конкретную просьбу руководителя российской ЧВК. Она была просто проигнорирована.

Вот что пишет Блумберг про российское возвращение в Африку с помощью отечественных ЧВК: «Таинственный бизнесмен, известный как «шеф-повар» Владимира Путина за работу в сфере питания в Кремле, как утверждается, помог России захватить часть Украины, переломить ситуацию в сирийской войне и вмешаться в выборы в США. Теперь он проникает вглубь Африки с армией наемников и врачами на буксире, чтобы заработать на своем новом поприще...».

Пригожин со своим «Вагнером» через услуги по охране политиков и проведение выборов в обмен на права на добычу полезных ископаемых и другие возможности, уже проник или проникает в 10 стран, с которыми сотрудничают российские военные: Конго, Судан, Ливия, Мадагаскар, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Зимбабве, Мозамбик и ЦАР...

По сообщениям французских СМИ, деятельность наемнического предприятия Пригожина, уже привела к концессиям на золото и алмазы как в ЦАР, так и в Судане...

Пригожин сейчас проникает в Демократическую Республику Конго, одну из самых богатых в мире по запасам полезных ископаемых...

Но как американцы могут простить или хотя бы принять деятельность «Вагнера»? Конечно, сама ЧВК и ее руководитель в их интерпретации — преступники, поскольку наступают на самые больные и любимые мозоли янки, которые не могут с ними ничего поделать.

Но американцы не собираются так легко сдаваться. В конгресс США внесен законопроект о борьбе с российской деятельностью в Африке. Глава МИД ЮАР Наледи Пандор убеждена, что документ противоречит международному праву. Он содержит перечень санкций, которые Америка будет вводить уже против тех стран Африки, которые продолжат сотрудничать с Россией.

Как отмечают обозреватели, Претории, как и другим африканским столицам, рано или поздно предстоит сделать непростой выбор, с кем они, с Москвой или Вашингтоном.

Впрочем, недавний визит министра иностранных дел С.Лаврова в ЮАР показал, что страна уже сделала свой выбор. Ответ недвусмысленно прозвучал в решении провести у берегов ЮАР совместные учения ВМФ с кораблями России и Китая.

От ЮАР следуют и другие предложения, идущие явно вразрез с политикой западных стран в регионе. «БРИКС должна создать зону свободной торговли», — заявил РИА Новости глава администрации южноафриканского города Дурбан Муса Мбхеле.

«Мы бы хотели, чтобы страны БРИКС создали зону свободной торговли, это нужно обсуждать, поскольку мы хотим поспособствовать развитию торговых отношений в БРИКС», — сказал он.

Лидеры африканских стран ждут второго саммита Россия — Африка, который пройдет в конце июля в Санкт-Петербурге. Первый продемонстрировал намерение России вернуться в Африку, а второй может определить место черного континента в движении к новому, постзападному миропорядку.

В последнее время появились признаки большего духовного сближения населения ЮАР и России. Так посол ЮАР в России Мзувукиле Макетука в интервью РИА Новости не исключил расширение деятельности Русской православной церкви в Африке.

А патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев) сообщил, что три африканские общины буров уже перешли в Русскую православную церковь, и для их окормления направляются священнослужители. Священник из общины буров Николай Эстерхейзен из Кейптауна выразил надежду, что Африка станет бастионом православия.

РПЦ также может оказать поддержку африканским бурам, если от них поступят просьбы о содействии в переселении в Россию.

От всестороннего поступательного развития отношений России с Африкой крайнее раздражение высказывает Франция, которая хотела бы и сегодня чувствовать себя хозяйкой в Центральной и Западной Африке.

Для сохранения контроля над своими бывшими 14 колониями Париж с 1960-х годов провел в «своей» зоне влияния десятки госпереворотов, ввел кабальное соглашение о создании западноафриканского и центральноафриканского франка, валюты, печать и хранение которой до сих пор находится под контролем французского ЦБ.

Такова политика России и Франции (считай всего Запада) в Африке, что называется, почувствуйте разницу. И африканцы ее все больше чувствуют. На континенте на этой основе появляются новые национальные, патриотические элиты.

Такого терпеть Запад, разумеется, не может. Во всем, конечно, виновата Россия! Отсюда и позиция Франции относительно событий на Украине. Совсем не случайно Эммануэль Макрон, когда теряет чувство самообладания, проявляет себя как самый злобный наш недруг среди всех европейских лидеров. Он нас ненавидит даже больше, чем британцы. И уступает разве что полякам, перенесшим в истории порядка пяти разделов страны. А сегодня у них такое отношение к России также из-за страха, что придется перенести еще один раздел или еще чего хуже...

Загнали себя в угол, где, как известно, и заяц от страха кусается. И дрожат, лязгая зубами.

Что называется, jedem das seine — каждому свое. И это не только усеченная цитата из Цицерона на немецком, но надпись на воротах Бухенвальда, где поляков погибло больше, чем за все пять разделов их страны.

Сергей Кузнецов,

специально для alternatio.org

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА