На большом воздушном шаре

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Искусство часто предвосхищает действительность. Жюль Верн предсказал подводные лодки, а Алексей Толстой — лазер. А певица Ёлка еще 11 лет назад написала такие слова, цитирую: «На большом воздушном шаре Мандаринового цвета Мы с тобой проводим это лето». Со временем года, конечно, не угадала, но вот со всем остальным — да. Мандаринами португальцы называли китайских чиновников. А сам мандариновый шар на протяжении нескольких дней сеял смятенье в умах американских политиков, чиновников и военных.

Таинственный шар залетел на территорию Аляски еще 28 января и за время своего путешествия пересек Канаду и, по диагонали, все США. Военные объявили о его существовании только 3 февраля, когда он уже был над штатом Монтана. Жители снимали его на свои телефоны, журналисты строили версии, а американское начальство всё это время думало, что со всем этим делать.


Тем временем Китай уведомил США, что это просто заблудившийся китайский метеорологический зонд. Американцы же заявили, что шар летает над стратегическими военными объектами и фотографирует их. А может и не только фотографирует, а готовится к чему и похуже. Ибо в том же произведении вышеупомянутой певицы сказано так, цитирую: «Мы с тобой возьмём мешков с песком побольше, Сбросим их на пляжи южных берегов».

Сброс чего-либо на берега никак нельзя было допустить, и после нескольких дней метаний воздушный шар все таки был сбит. Причем тогда, когда он уже покинул те самые берега и летел над океаном.

Сделано этодур было с помощью трех военных самолетов и ракеты Sidewinder стоимостью под четыреста тысяч долларов каждая. Если прибавить к этому стоимость часового полета всех трех самолетов, то общая сумма, затраченная на уничтожение неведомого воздушного шара составила более полумиллиона долларов. Такова цена возвращения пошатнувшегося было доверия к президенту Байдену и его способности принимать своевременные решения.

Газета The New York Times тем временем опубликовала статью, в которой говорилось о секретном докладе Конгрессу, рассказывавшем о разведывательных операциях недружественных стран. В том числе о двух случаях, когда, цитирую: «конкурирующая держава проводила воздушное наблюдение с использованием неизвестной передовой технологии».

И вот неизвестная передовая технология явила себя. Ею оказался воздушный шар, изобретенный братьями Монгольфье в 1783-м году.

«Кругом измена, трусость и обман» — сказал бы в подобном случае Николай Второй.

Президент же Байден ничего такого, разумеется, не сказал.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА