Американцы готовы терпеть полгода, русские - вечность (ТВ LCI возвращает французов в реальность)

_________________

 



 


"Русские готовы к самопожертвованию ради победы" (Тьерри Волтон, февраль 2023). "Американцы готовы пожертвовать кем угодно ради своей экономики" (доклад "RAND Corporation", январь 2023).

Непростые, скажу я вам, времена настали для европейцев. Ой, непростые. Вместо анонсированной победы получили российское наступление и состояние на фронте, близкое к катастрофическому. Вместо разрушенной санкциями российской экономики - прогноз МВФ об ее росте в 2023-24 годах, опережающем западные.

И вот теперь новости из-за океана, которые при ближайшем рассмотрении могут затмить все остальные.

Застрельщиком тренда выступил Пентагон, вернее, тесно связанная с ним некоммерческая организация "RAND Corporation". Американское военное ведомство часто использует ее, чтобы неофициально озвучить свою позицию по наиболее значимым вопросам.

Так вот, эта самая "RAND Corporation" в январе подготовила доклад: "Избежать долгой войны. Американская политика и траектория российско-yкрauнскoгo конфликта" (на англ.). Скажем честно, сам по себе доклад средненький, 25 страниц клонящего в сон, местами слезливого текста, который из-за отсутствия серьезной аналитики с трудом бы потянул на курсовую работу. Но ценность его - в выводах.

Вот главный: "Контроль территории, хоть и чрезвычайно важный для Украины, для США - не самый главный аспект в войне. Мы полагаем, что в дополнение к предотвращению возможного перерастания конфликта в войну между НАТО и Россией, к возможному использованию русскими ядерного оружия, цель избежать длительной войны - также является куда большим приоритетом для США, чем помощь Украине в восстановлении контроля над утраченными территориями".

О том, что сей труд появился неспроста, свидетельствует появление во флагманах американской прессы "Washington Post" (1 февраля, на англ.) и "New York Times" (4 февраля, на англ.) двух прелюбопытнейших статей, посвященных этому творению внебрачной "дочки" Пентагона. Обе газеты подхватили и развили проходящую в нем красной нитью главную идею - американцы хотят как можно скорее и любой ценой положить конец конфликту.

Реальным же поводом для беспокойства европейского бомонда стало заявление директора ЦРУ Уильяма Бернса по возвращении из поездки в Киев. Бернс хоть на доклад "RAND Corporation" и не ссылался (негоже црушнику квазипентагонскую контору цитировать), но в его фарватере держался строго: "Мы не думаем, что Путин на самом деле хочет вести переговоры, и ситуация должна решиться "на земле" в течение ближайших 6 месяцев. Наша задача показать Путину бесперспективность его намерений дальнейшего продвижения на Украине...".

Послание Вашингтона застало европейцев врасплох. Почему на все про все отпущено только 6 месяцев, и что ждет союзников через полгода? Это собралась обсудить в студии ТВ LCI (на фр.) весьма примечательная компания.

Вопрос ведущего: Редчайший случай, когда директор ЦРУ делает публичное заявление. Что это может значить?

Магали Бартез (журналистка LCI): "Американцы поняли, что посадить за стол переговоров русских невозможно. Динамика на стороне российских войск. Москва уже решила, что война будет долгой и провела мобилизацию. Американцы хотят дать понять русским, что их цели недостижимы. И для этого выступал Бернс. Нужно понимать, что в США уже несколько недель идут дебаты, как остановить войну. Американцам нужно быстрое решение. И все разговоры о поставках вооружений нужны, чтобы посадить Москву за стол переговоров и обеспечить перемирие. Этот конфликт давит на США тяжким грузом".


Магали Бартез в эфире передачи. Скриншот из передачи с сайта LCI в YouTube)


Клод Бланшмезон (бывший посол Франции в России): "Американцы хотят закончить войну. Из-за нее они не могут сосредоточиться на Китае. К тому же грядут выборы президента. Отсюда и поездка Бернса в Kueв, и предложение, по слухам, уступить 20 % территории России. Как видим из доклада, США уже соглашаются и с разделом территории Укрauны. И это очень важный поворот. Хотя, по большому счету, не понятно, что хотел Бернс сказать".

Ведущий: Почему США решили закончить с этой войной, почему 6 месяцев? Наш обозреватель Матье Кармен ознакомился с докладом "Корпорации RAND".

Матье Кармен: "По мнению авторов доклада, цена конфликта для США и для мира слишком высока. Чем дольше он длится, тем больше вероятность применения ядерного оружия и риск конфронтации между НАТО и Россией. И что еще более важно - увеличивается вероятность приобретения Россией новых территорий в дополнение к Крыму и Донбассу. В центре доклада - вызванный войной экономический спад в мире, рост стоимости энергоносителей и зерна, экспорт которого уменьшился на 70 %".

Вопрос ведущего: А как американцы планируют остановить войну?

Матье Кармен: "Привести ее к патовой ситуации, когда ни одна из сторон не будет в состоянии добиться абсолютной победы, поэтому Укpauнe придется уступить Донбасс и Крым. Многие пути предусмотрены в докладе, чтобы склонить Москву к переговорам, например, облегчить режим санкций в отношении России".

Ведущий: Да, этот доклад меняет очень многое.

Паскаль Бонифас (директор Института IRIS): ""RAND Corporation" - очень, очень близкая к Пентагону организация, и мы можем предположить, что текст доклада одобрен Пентагоном. Доклад это пробный шар. Но первое послание было еще раньше, когда председатель Объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли заявил о невозможности вернуть Украине Крым.

Байден, конечно, говорит, что будет помогать Украине до победы. Но что понимать под "победой" никто не определял. (На момент выхода в эфир передачи Паскаль Бонифас, по всей видимости, еще не успел ознакомиться с упомянутыми статьями в американских газетах, в которых авторы начали готовить американское общество к мысли, что столь желанная победа... уже достигнута! Доводы обычные. Первый: Россию удалось оторвать от европейской пуповины. Второй: российская экономика, как грелка, разорвана в клочья (то, что не получилось у черного Тузика, удалось старому). Доводы, конечно, так себе, но для американского обывателя - сойдут. Баск).

Доклад - в какой-то мере послание Украине, чтобы она не была слишком требовательна, в противном случае она может получить еще меньше. Это открытая дверь для России и способ оказать непрямое давление на Укpauнy. Вашингтон, когда ему казалось, что можно сломить Москву, активно помогал Kueвy. Еще полтора месяца назад мы говорили о крахе российской армии и скорой потере Россией всех приобретенных территорий. Но очевидно, что это далеко не так.

 

Американцы пытались разыграть карту тотальной победы, но не срослось. И теперь они взяли инициативу в свои руки, и послали сигнал противоборствующим сторонам, что может быть достигнуто более быстрое окончание конфликта".

Ведущий: Позиция русских сейчас такова: эта война будет длиться и длиться, у нас достаточно ресурсов и мы истощим Запад (в студии все грустно закивали головами). Налицо две стратегии: американский "быстрый удар" против российской "войны на истощение".

Тьерри Волтон (журналист, специалист по России): Не надо путать. Желание американцев добиться быстрой победы - это одно, реальность - это совсем другое. У них не получилось добиться этого в Корее и много где еще. Очевидно, что Путин принял решение о долгой войне. Его речь в Волгограде - это отсыл к Сталинградской битве, к Великой Отечественной войне.

И мы не можем отмахнуться от его слов и сказать: "Это просто речь, просто пропаганда". Нет, это то, в чем русские варятся всю жизнь, в этом они видят свое предназначение и, они воспитываются таким образом с детства. Они готовы к жертвам, потому что их предки приносили себя в жертву раньше.

 

И у русских есть веские основания для перехода к длительной войне. У них есть ресурсы (людские и материальные), советское прошлое говорит о том, что они готовы на жертвы ради победы.

 

Вот и получается, русские готовы к самопожертвованию ради победы. Американцы же ради своих целей готовы пожертвовать Укpauнoй. И я должен сказать, что Путин сейчас ближе к реальности, чем Байден. Россия готова к длительной войне и будет ее вести. Что же касается американцев и способности остановить русских за 6 месяцев - я в этом совсем не уверен.

На самом деле доклад "Rand Corporation" - это поражение Укpauны. Перед нами открывается перспектива, которая должна вызывать у yкpauнцeв крайнее беспокойство. И американцы имеют достаточно рычагов, чтобы принудить их к переговорам.

Единственный способ подсластить им пилюлю - гарантировать принятие страны в ЕС и НАТО. Но европейцы на это не пойдут". Одним словом, пилюля обещает быть горькой.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА