WSJ: У Китая больше пусковых установок межконтинентальных ракет, чем у США

_________________



Военные США сообщили Конгрессу, что Китай в настоящее время имеет больше пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР), чем Соединенные Штаты.

Об этом 7 февраля сообщило американское издание The Wall Street Journal (WSJ) , передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


Это усилило дебаты о том, как США должны реагировать на увеличение ядерного арсенала Китая.

По информации издания, глава стратегического командования США Энтони Коттон написал в письме членам комитета Палаты представителей Конгресса по вооруженным силам, что количество китайских ракетных шахт и мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет превышает количество пусковых установок, имеющихся в США.

WSJ со ссылкой на Коттона сообщает, что у американцев по-прежнему есть больше МБР наземного базирования и больше ядерных боеголовок, размещенных в этих ракетах. США также имеют военно-морское и воздушное превосходство по количеству пусковых установок, с которых могут запускаться такие ракеты.

Наращивание ядерного арсенала Китая беспокоит политиков и дипломатов в Вашингтоне.

«Китай стремительно движется к паритету с США. Мы не можем этого допустить. Настало время изменить структуру наших сил и увеличить наши возможности для противодействия этой угрозе», – заявил председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам республиканец Майк Роджерс.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА