9 февраля 1943 года - начало Волынской резни

_________________


9 февраля 1943 года, 81 год назад - началась Волынская резня.

Сотня бандеровцев вырезала польскую деревню Паросля – свыше 150 жителей. Украинской повстанческой армией (УПА)* в ходе резни убито до 100 тыс. поляков. УПА* требовала от украинцев из смешанных семей убийства ближайших родственников-поляков. При этом гитлеровцы, оккупировавшие Украину, как минимум не препятствовали этим преступлениям.

В марте-апреле 1943 года к бандеровцам присоединились около пяти тысяч украинских дезертиров из подразделений немецкой вспомогательной полиции, базировавшихся на Волыни. С этого периода началась волна нападений на польские села. Истребление польского населения до июня 1943 года охватило почти всю территорию Волыни. Затем была издана секретная директива территориального штаба УПА* на Волыни о проведении крупной акции по ликвидации польского мужского населения в возрасте от 16 до 60 лет. Вместе с бандеровцами участие в геноциде поляков принимали и военнослужащие 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина". Цель бандеровского геноцида на Волыни – освободить «спорные земли» от польского населения на случай проведения плебисцита после окончания Второй мировой войны.

Насильственное освобождение территории должно было обеспечить положительный результат в случае возможного голосования по их судьбе.



* Запрещена в России

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА