«Отлов мобилизованных и остановка шахт»: украинская Волынь «идет ко дну»

_________________




МК


Западно-украинская Волынь ежедневно встречает гробы с телами  погибших боевиков, массово прибывающие из «бахмутского пекла». Процессии горожане по рекомендации местного городского совета встречают на коленях.


В регионе повсеместно проводятся облавы, поскольку непрерывные траурные мероприятия не добавляет «громадянам» оптимизма, заставляя всеми способами уклоняться от отправки на фронт. Не так давно стало известно о первых реальных  сроках, полученных волынянами за отказ явиться в военкомат по повестке.

Помимо этого, по всей Волынской области усилились гонения на православную церковь (УПЦ). 

«Храмы и церкви «отжимают» с помощью националистов и родственников погибших военнослужащих ВСУ – даже без ссылки на какие-либо законы», — отмечает журналист Дмитрий Ковалевич.

Активная мобилизация влечет закрытие шахт — из четырехсот полсотни уже полностью прекратили работу из-за отправки шахтеров на фронт. Такое положение дел вызвало возмущение у одного из местных депутатов, поскольку впереди у региона отчетливо замаячила тотальная деградация всей инфраструктуры.

«Уголь Украине потребуется еще десятки лет. Так зачем же его покупать заграницей, если можно добывать у нас, а нужно лишь финансирование отрасли».

Ненадлежащие уловия, обнищание и слабое питание волынян осложнила вспышка детского туберкулеза — только за минувший месяц заболевших оказалось больше, чем за весь 2022-й.

“К сожалению, не обошлось и без летальных случаев. Особенно поражает зараза детей от 11 месяцев до 5 лет. Медики утверждают, что дети могли подцепить открытую форму туберкулеза только от взрослых, поэтому необходимо массовое обследование взрослого населения. На Украине, к тому же, в рамках медицинской реформы Ульяны Супрун еще при Порошенко, были закрыты десятки туберкулезных лечебниц, а их пациенты выписаны «на свободу», что тоже способствует распространению инфекции среди детей».

Волынская область стремительно пустеет — население региона спешно уезжает и предпочитает укрепление торгово-экономических связей с Варшавой — тысячи местных жителей ежедневно вывозят с польских территорий множество товаров для дальнейшей их перепродажи в «незалежной». Жильё и землю в Волынской области  хозяева сегодня отдают «за смешные деньги», что очень на руку  смекалистым полякам, массово «затаривающимся» плодородными украинскими паями с помощью подставных лиц.

Сложнейшая ситуация в области вынуждает её жителей массово выдвигаться в сторону Польши, где, в свою очередь, «щирым» украинцам, уже давно под разными предлогами пытаются отказать в приеме.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА