США объявили об ослаблении санкций в отношении Сирии на 180 дней

_________________



Соединенные Штаты временно ослабили санкции в отношении Сирии, чтобы ускорить доставку помощи на северо-запад страны, куда почти не поступала гуманитарная помощь.

Землетрясение, унесшее жизни почти 23 тысяч человек в Турции и Сирии, усугубило разрушения на севере этой страны, который сильно пострадал от гражданской войны и сейчас находится в основном под контролем оппозиции, а правительство Башара Асада присутствует только в некоторых районах, сообщает Guardian.

Министерство финансов США поздно вечером в четверг объявило об освобождении от санкций в отношении Сирии на 180 дней за "все транзакции, связанные с усилиями по ликвидации последствий землетрясения". По оценкам экспертов, действия Вашингтона больше направлены на то, чтобы заверить банки и другие учреждения в том, что они не будут наказаны за оказание помощи Сирии.

 

Сирия находится под санкциями США с 1979 года, когда Вашингтон объявил ее "государством-спонсором терроризма". Белый дом еще больше ужесточил ограничения на фоне войны в Ираке в 2004 году и неоднократно после того, как в 2011 году разразилась гражданская война, которая привела к коллапсу в отношениях между сирийским правительством и Западом. Закон также направлен на то, чтобы наказать сторонников сирийского президента в сфере финансов и политики за рубежом, однако эти ограничительные меры в первую очередь сказываются на жителях Сирии, раздираемой 12-летним гражданским конфликтом.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.8 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА