С дыркой, чтоб дышать. Как мэр Киева Кличко отблагодарил спасителя своей бабушки и что ему снится ночью

_________________


© t.me/KyivCityOfficial


В Киеве местными властями переименованы проспект Победы и площадь Победы в Берестейский проспект и Галицкую площадь соответственно. Практически одновременно в Киеве демонтировали памятник генералу Ватутину, установленный над его могилой, т.е. совершили глумление над воинским захоронением.

Сразу скажу, Галицкая площадь, -- это историческое название, так называлась площадь до Великой Отечественной Войны, и тут, наверно, не стоит особо искать "двойных смыслов".

А вот относительно остального, то лучше всего для комментария подходит крылатая фраза известного своим "красноречием" киевского градоначальника Виталия Кличко: "Они сами окрасили себя в те цвета, в которые окрасили", тем паче, что формально эти названия под "декоммунизацию" не подпадают, да и от самой победы над нацизмом Киевский режим открыто "отмежеваться" пока не рискует.

При этом нельзя не увидеть некий символизм в том, что из топонимики столицы государства, ситуация для которого в вооруженном конфликте ныне крайне сложная, именно сейчас убрали упоминания о Победе. Можно констатировать, что принявшие такое решение люди явно не "суеверные"

Но "символизм" решения, принятого киевскими городскими властями и мэром Виталием Кличко и в другом. Еще в 2010 году журналисты издания "Комсомольская Правда в Украине" побывали в селе Вильшана Черкасской области, "родовом гнезде" братьев-боксеров.

Естественно, для обитателей села их знаменитые земляки, а для многих и дальние родственники, предмет главной гордости. Истории их рода посвящена львиная доля композиции местного музея и наверно, уже сложно отделить легенды от реальных фактов, но причин не доверять следующей истории нет.

Дед братьев, Родион Кличко, как говорится, выбился в люди - закончил школу милиции, получил должность начальника паспортного стола, что по тем временам было очень высоким постом. Женился на очень красивой и умной девушке Тамаре Яковлевне Этинзон, которая приехала в село работать учительницей украинского языка. Люди вспоминают, что она была активисткой - вечера организовывала, пела, играла на гитаре. Это и была бабушка боксеров.

Во время оккупации Тамару Кличко арестовали фашисты вместе с её двухлетним сыном. Родиону удалось каким-то немыслимым образом выкупить её у оккупантов, а вот сына спасти не удалось - его убили.

Два оккупационных года Родион Кличко прятал жену. Во время оккупации он шил и чинил обувь. Когда к нему в дом приходили заказчики, он прятал жену в сундуке на печи. Она была миниатюрной женщиной, так что легко помещалась в сундук, Родион сделал там специальное отверстие - чтобы жене было легче дышать.

Но сколько могло продолжаться такое существование? Ведь рано или поздно нашлись бы "добрые люди" (как сейчас находятся те, кто переименовывает улицы). Представьте, какого оно в течении двух с лишним лет ждать каждый день разоблачения и неминуемой гибели
Но 5 февраля 1944 года части 1-го Украинского фронта под командованием Николая Ватутина освободили село от оккупантов (поневоле возникает вопрос, - не к этой ли личной дате внучок приурочил снос памятника генералу?)



Ватутин в августе 1943

 


Мы может только представить те чувства, которые испытали в этот день Родион и Тамара Кличко, когда с плеч свалилась многопудовая ноша страха, что не нужно больше контролировать каждое своё слово и даже каждый вздох, что можно просто пройтись по улице, когда пришло осознание, что "выжили!", что впереди целая жизнь!

"Тот, кто спас одну жизнь, как будто спас целый мир" - эта надпись выгравирована на израильской медали "Праведник народов мира". Ею награждаются те, кто в период Второй Мировой войны способствовал спасению евреев. Смысл этой цитаты из Талмуда, думаю, понятен – речь идёт не только о бесконечном внутреннем мире одного человека, но и о том, что каждая спасенная жизнь может дать мириады новых жизней в своих потомках.

Были бы у Тамары и Родиона Кличко шансы выжить (а у их внуков появится на свет и стать выдающимся спортсменом), если бы возглавляемая Николаем Ватутиным и другими военачальниками Красная Армия не свернула шею Гитлеру и его прихвостням типа Шухевича?

Конечно, нет! Бабушка Кличко была еврейкой, за что и загребли её фашисты. Пособниками которых, в том числе и активными участниками расстрелов еврейского населения, были Шухевич и его подельники.

Главаря УПА (убийц Николая Ватутина) я же вспомнил потому, что ещё в 2017 году Кличко и К0 переименовали Проспект Генерала Ватутина, назвав его (вот тут уже с очевидным подтекстом) именем нацистского холуя, помощника командира карательного батальона, чьи "хлопцы" устроили чудовищный львовский погром (от которого даже немцам стало "муторно") Романа Шухевича.

Из его приказа: "К ж…м относиться так же, как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно, никого не жалеть. Беречь врачей, фармацевтов, химиков, медсестёр; содержать их под охраной... Ж…в нежелательных использовать для рытья бункеров и укреплений, по окончании работы без огласки ликвидировать..." А ведь увековечивание политиков-лузеров всегда подразумевает сожаление о том, что им не удалось реализовать свои замыслы.

Интересно, спокойно ли спиться Виталию Кличко, не терзают ли "суеверия"? Не снятся ли ему обломки памятника? А может быть, хоть раз в жизни, ему приснился сон, как он сидит в запертом сундуке на печке с дыркой для возможности дышать? Похоже, что нет. А жаль.

Александр Фидель

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА