СМИ: В Швейцарии заявили о дефиците лекарств

_________________



В Швейцарии ощущается нехватка лекарств, заявила в интервью газете Blick президент общества фармацевтов pharmaSuisse Мартина Руггли.

"Дефицит касается всего ассортимента. Около семи процентов всех лекарств, возмещаемых по линии медицинского страхования, недоступны", — сказала она.

Руггли уточнила, что отсутствуют определенные антибиотики, обезболивающие, сердечные препараты или лекарства от высокого кровяного давления, от болезни Паркинсона, эпилепсии и депрессии.

"Если бы нам пришлось пережить долгую холодную зиму с большим количеством сильных простуд, это могло бы стать очень проблематичным", — добавила она.

По словам специалиста, нынешняя нехватка вызвана тем фактом, что большинство активных веществ лекарств производится в Индии и Китае, а из-за пандемии COVID-19 эти страны экспортировали их меньше.

"Мы не сможем быстро решить эту проблему. На это потребуется время. Швейцария должна вооружиться ради будущего с Европой. Было бы важно, чтобы не все активные вещества поступали из Азии", — указала Руггли.

По ее словам, стране важно диверсифицировать источники поставок.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА