Депрессивный фильтр западных СМИ

_________________


Китайская Global Times радует нас открытием: «Как выражаются китайские пользователи, BBC сообщает о Китае через «депрессивный фильтр» — в сюжетах телекомпании небо над китайскими городами всегда мрачное, в грязных тучах и смоге».

С нами та же фигня, ув. друзья — причём очень давно и причём отнюдь не только в исполнении бибиси. Примерно 95% фото о России, публикуемых от NYT до AP, тоже имеют «депрессивный фильтр»: вечный мартябрь, вечные сумерки, тлен, безысходность и ржавые лица. Если же в России случайно день, случайно лето и небо случайно чистое, то применяются «американские сумерки», то есть небо искусственно затемняется, мир тускнеет и люди становятся будто вылезшими из бункера.

Над автократиями не может быть хорошей погоды — иначе кому-то может закрасться мысль, что там хоть кто-то иногда радуется.

…Стоит отметить, что это — такое же следствие курса на максимальное упрощение восприятия, что и знаменитые «шар величиной в три автобуса» и «шар величиной с автомобиль», заинтриговавшие нас во время шпионско-аэростатного хайпа.

Хорошо упрощённая аудитория не может представить себе, что такое «30 метров» или «километр». Поэтому всё большое измеряется в автомобилях, автобусах, эмпайр стейт билдингах и штатах Техас.

И по этой же причине если переводить информационные публикации в передовой прессе наших врагов с английского на русский — то получается даже не газета «Правда» 1981 года, а что-то невероятно кринжовое из мира Швейка:

«Президент Путин величиной с Волдеморта в годовщину своей жестокой неспровоцированной агрессии ложно заявил, что Западные нации виновны в его войне».

«Президент Си в своей враждебности не желает брать на себя ответственность за триавтобуса, грубо изнасиловавшие воздушное пространство США».

«Девочка Банана величиной с гидрант до сих пор вздрагивает, вспоминая, что случилось с её родным городом».


На самом деле вы легко можете проверить тезис о «Депрессивном фильтре», просто взяв поиск Google-Картинки и введя там поисковую строку «Россия фото». В результатах будут в основном фотографии вот такого вида:



Ну вы поняли — свинцовое небо, мёртвые экраны, вот это всё. А теперь для контраста введем «США фото»:



Хрен вы там найдёте фото не то что с бомжами и разрухой — но даже просто с пасмурной погодой. Солнце над Америкой сияет на всех фото, все люди улыбаются, всё чистенькое и опрятное.

Затем проделайте этот же эксперимент для Яндекс-Картинки. Результат будет радикально другой. Нет, США не превратятся в мрачный унитаз — но в результатах начнут появлятся картинки вот такого типа:



То есть от «открыточных» рекламных видов произойдет переход к фотографиям реальной страны США. Но зато «Россия фото» изменятся совершенно радикально (по сравнению с Гуглом) — как будто вы смотрите на совершенно другую страну. Они будут примерно такой же тональности, как США у Гугла.



Внимание, вопрос: а как это может быть? Откуда такая разница в выдаче поиска? Ведь база изображений у Google-Россия и Яндекс-Россия одна и та же, это картинки с сайтов. При этом, по теории, ранжирование в поиске должно подчиняться популярности картинок у пользователей — первыми показываются картинки с тех страниц, куда люди чаще заходят.

Внимание, вопрос: откуда в топе выдачи гугл-картинок вдруг взялся сайт daad.ru (немецкого центра обменов) со смехотворной посещаемостью 3000 юзеров в месяц (100 человек в сутки)? И еще ряд сходных сайтов, на которые никто не ходит? И почему даже с популярных российских сайтов Гугель форсит именно депрессивные картинки — которые там фиг найдешь, если не ставить роботу специальный «Депрессивный фильтр»?

То есть китайцы-то правы: «депрессивный фильтр» существует и работает. Выдача Яндекса — это примерно то, что должен показывать поисковик без таких фильтров, просто исходя из популярности картинок. А вот Гугель занимается идеологической фильтрацией даже в картинках, не говоря уже о текстах.

Материал: https://t.me/vmarahovsky/2510



ПиСи...С Яндексом тоже не все так просто...Вот, к примеру: «Яндекс» удаляет патриотические песни, оставляя в ротации бандеровские гимны

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА