Инфляция цен на продукты питания в Великобритании достигла рекордных 17,1%

_________________




ЛОНДОН, 28 фев (Рейтер) - Инфляция в британских продуктовых магазинах достигла 17,1% в годовом выражении, что стало еще одним рекордным максимумом, нанеся последний удар по потребителям, борющимся с кризисом стоимости жизни, показали отраслевые данные во вторник.

Исследователь рынка Kantar сказал, что цены растут быстрее всего на таких рынках, как молоко, яйца и маргарин.

В нем говорится, что британские домохозяйства теперь сталкиваются с дополнительными 811 фунтами стерлингов (978 долларов США) в своих ежегодных счетах за покупки, если они не изменят свое поведение, чтобы сократить расходы.

«В феврале этого года исполняется целый год с тех пор, как ежемесячная инфляция в продуктовых магазинах поднялась выше 4%. Это оказывает большое влияние на жизнь людей», - сказал Фрейзер МакКевитт, глава отдела розничной торговли и потребительского анализа в Kantar.

Он сказал, что его исследование показало, что рост цен на продукты питания является второй по важности финансовой проблемой для населения после затрат на энергию. Кроме того, четверть людей говорят, что они испытывают финансовые трудности, по сравнению с каждым пятым в этот раз в прошлом году.

После тяжелого 2022 года британские потребители сталкиваются с дальнейшим сокращением своих финансов в этом году, из-за того что правительство сокращает поддержку по счетам за электроэнергию для домашних хозяйств, а также из-за  роста ставок по ипотечным кредитам.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА