В Иране обнаружено второе по величине в мире месторождение лития

_________________




Управляющий директор департамента разведки Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана объявил об открытии первых запасов лития в западной провинции Хамадан.

Эбрахим Али Молабейджи, официальный представитель иранского министерства промышленности, сказал: «Обнаружение первого запаса лития в провинции Хамадан является многообещающей новостью, которая сигнализирует о возможности наличия других запасов в этой западной иранской провинции».

Представитель отрасли сказал, что запасы лития составляют около 8,6 млн. тонн, добавив: «В современном мире этот стратегический и ценный металл имеет большое значение для передовых технологий».

«Этот минерал обычно обнаруживается в глинистой местности, что делает обнаруженный заповедник уникальным для всей страны», — добавил он.

Молабейджи указал на ограниченность запасов лития в мире, отметив при этом, что он широко необходим в производстве электрических батарей, других передовых отраслях промышленности, оборонной промышленности и производстве стратегических сплавов.

Самое крупное в мире месторождение лития находится в Чили с запасами в 9,3 млн тонн. В настоящее время эта страна является вторым по величине производителем этого металла, так в 2022 году объем производства достиг 39 000 тонн. До сих пор считалось, что вторые по величине запасы находятся в Австралии и составляют 3,8 млн тонн.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА